03.04.2019 13:10
    Поделиться

    VAR используют на матчах полуфинала Кубка России

    После долгих разговоров о необходимости внедрения технологии видеопомощи арбитрам (VAR) в российский футбол мы наконец увидим ее в деле. Она может быть использована уже в первых матчах полуфинала Кубка России, которые состоятся сегодня.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    О разрешении от Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) применять VAR накануне сообщил Российский футбольный союз (РФС). Речь идет о матчах в Москве и Екатеринбурге: "Локомотив" примет "Ростов", а "Урал" сыграет с тульским "Арсеналом".

    "Мы признательны ИФАБ и ФИФА, что они, изучив наши материалы по подготовке судей и видеоассистентов, приняли положительное решение по использованию на матчах Кубка России VAR в режиме live уже сейчас, - заявил глава РФС Александр Дюков. - Российский футбол входит в новую эру - внедрения и применения самых современных технологий. Уверен, это сделает наш футбол более зрелищным и востребованным для зрителей".

    В связи с этим в судейских бригадах, которые будут обслуживать матчи, произошли изменения: в составы бригад включены также арбитры, которым предстоит работать непосредственно с VAR. В их числе будет опытнейший Сергей Карасев, работавший на множестве крупных международных турниров, в том числе на чемпионате мира-2018 в России - именно это мировое первенство вошло в историю как первое, где применилась технология видеопомощи. Кроме того, судьям, которые будут работать с VAR, помогут ассистенты - AVAR.

    "В течение четырех месяцев проводилась интенсивная и обширная работа по подготовке первой группы судей и видеоассистентов. ИФАБ и ФИФА позитивно оценили наши усилия и дали разрешение на применение VAR. В связи с этим произошли вынужденные изменения в составах судейских бригад", - рассказал руководитель проекта VAR в России Леонид Калошин.

    Таким образом, вот как будет выглядеть бригада, которая обслужит матч "Урал" - "Арсенал". Главный судья - Алексей Еськов (Москва); ассистенты - Алексей Лунев (Новосибирск), Константин Шаламберидзе (Москва); резервный рефери - Николай Волошин (Смоленск); VAR - Михаил Вилков (Нижний Новгород), AVAR - Василий Казарцев (Санкт-Петербург); инспектор - Игорь Синер (Омск).

    Соответственно, встречу "Локомотива" и "Ростова" обслужат следующие специалисты. Главный судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург); ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург); резервный рефери - Алексей Сухой (Люберцы); VAR - Сергей Карасев (Москва), AVAR - Виталий Мешков (Дмитров); инспектор - Геннадий Куличенков (Тула).

    С чемпионата мира-2018 прошло больше полугода и, возможно, многие уже успели подзабыть, а что же такое, собственно, VAR и как эта система работает? Напоминаем.

    VAR - аббревиатура от сочетания Video assistant referee, то есть, "видеоассистент арбитра". Благодаря этой системе можно детально рассмотреть спорные моменты - это нарушения правил при забитых голах, назначение пенальти, ошибки при предъявлении красной карточки, а также ошибки с идентификацией игроков, которых необходимо наказать. Иными словами, VAR позволяет существенно снизить влияние "человеческого фактора" на решения, которые принимают судьи. История футбола знает великое множество случаев, когда арбитры, к примеру, не засчитывали очевидные голы попросту потому, что находились в неудачной позиции, с которой казалось, что гола не было.

    Ответственность по окончательному решению принимает, конечно, главный судья, но работает он вовсе не в одиночку. Есть также дополнительная бригада, в состав которой входит видеосудья, его ассистент, а также оператор видеоповторов. С главным рефери они поддерживают радиосвязь и в любой момент могут сообщить ему о спорном моменте. Соответственно, и судья на поле может обратиться к видеоассистентам, если тот или иной эпизод покажется ему сомнительным.

    Впервые на международном уровне система VAR была использована на клубном чемпионате мира-2016 в Японии. Венгр Виктор Кашшаи вошел в историю как первый арбитр, воспользовавшийся видеоповтором в матче такого уровня. В полуфинале турнира между колумбийским "Атлетико Насьональ" и японским "Касима Антлерс" рефери обратился к видеоассистенту и в итоге назначил пенальти, благодаря которому "Касима" открыла счет и затем довела матч до победы 3:0.

    Постепенно систему VAR внедряли европейские лиги, сначала - на уровне кубковых матчей и играх низших дивизионах. Но в 2017 году на Кубке конфедераций в России технология впервые - и успешно - была применена в рамках соревнований сборных команд. Неудивительно, что в итоге системой пользовались и судьи чемпионата мира-2018. Глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина подчеркивал, что на мировом первенстве VAR работает близко к идеалу, а доля верных решений, принятых судьями, возросла до 99,3%. Не так давно VAR впервые применили в Лиге чемпионов.

    И вот теперь мы близки к тому, чтобы технология, уже себя зарекомендовавшая, дебютировала в российском футболе. Хотя у VAR, как и у любого новшества, есть противники, которые утверждают, что эта система "убивает дух игры". Но большинство считает, что она лишь пойдет на пользу. Вполне возможно, уже сегодня мы впервые увидим, как судья обращается к видеоповтору в матче Кубка России. Не исключено также, что технологию используют и в финале Кубка, а также в игре за Суперкубок и в стыковых матчах за право играть в Премьер-лиге в новом сезоне. Если говорить о применении VAR в чемпионате России, здесь все несколько сложнее. Трудности связаны с необходимостью оборудовать надлежащим оборудованием все стадионы, а это требует немаленьких затрат. Однако, стоит полагать, рано или поздно мы придем и к этому.

    Поделиться