04.04.2019 15:12
    Поделиться

    СК проверит брянский интернат, где жил истощенный мальчик

    Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, откуда в Детскую клиническую больницу №9 имени Сперанского забрали четырехлетнего мальчика с истощением, проверит СК.

    Как сообщили в Следственном управлении СКР по региону, состояние ребенка остается тяжелым, а недобор массы тела стал поводом для оценки качества медицинской помощи детям в этом учреждении.

    Следователи установили, что ребенок родился здоровым. В августе 2017 года он выпал из окна второго этажа и получил открытую черепно-мозговую травму. После его лечили в разных медучреждениях и несколько месяцев назад по заявлению родителей мальчика перевели в этот интернат.

    В Москве медиков с ребенком встречала уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова. На ее официальном сайте сообщается, что мальчик попал в поле зрения специалистов благодаря мониторингу детских интернатов.

    - Беда заключается в том, что в большинстве случаев заболевания находятся в запущенном состоянии, - отмечает Анна Кузнецова. - Детям можно было помочь раньше, но, к сожалению, заболевания либо вовремя не были диагностированы, либо воспитанникам оказывалась медицинская помощь не должного уровня. Мы будем бороться за каждого ребенка, за которого, так получилось, что некому бороться. Проверки в ДДИ уже сейчас выявляют серьезные нарушения. Мы делаем выводы не только по конкретным учреждениям, но и готовим целый пакет предложений по реформированию и модернизации детских домов-интернатов.

    Поделиться