04.04.2019 17:51
    Поделиться

    В Москве начали борьбу с поджигателями сухой травы

    В столице стартовала акция "Весенним палам - нет!", об этом сообщает Мосприрода. С началом сухого и теплого периода года в столичном регионе "просыпаются" любители палить сухую прошлогоднюю траву. Ведь до сих пор популярен миф о том, что поджог сухостоя полезен для природы.

    Как рассказали "РГ" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в действительности, огонь очень вреден: при поджоге травы гибнет полезная микрофлора почвы, помогающая растениям противостоять болезням, выгорают семена трав, сгорает органика, которая могла бы обогатить почву. В результате подобных действий почва становится неплодородной, плотной и сухой, образуется пыль, которая выдувается ветром и смывается дождем, что лишь загрязняет город. Из-за палов сухой травы каждый год погибают леса, загораются торфяники, сгорают хозяйственные и жилые постройки. Кроме того, дым от таких палов очень вреден, особенно для детей, пожилых людей, страдающих аллергией и легочными заболеваниями.

    Как пояснили в Мосприроде, во время проведения городской акции усилен контроль над территориями парковых комплексов, природоохранных территорий. А в качестве меры профилактики для школьников и взрослых начинаются открытые уроки, лекции о вреде и последствиях весенних поджогов травы.

    Кстати, одной из мер, помогающей сокращать количество "поджигателей", стало введение штрафов. Так в особо охраняемых природных территориях разведение огня и выжигание травы запрещено законом, нарушение влечет за собой наложение административного штрафа по статье 20.4 КоАП РФ. Для граждан он составляет до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - до 15 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. Если поджог спровоцировал пожар в лесу, то мера наказания, по статье 261 УК РФ, может "вырасти" до лишения свободы.

    Как поясняют специалисты, если пройти мимо сухой травы совсем невозможно, стоит ее собрать, вырыть яму, сложить туда сухостой, и закопать, чтобы он превратился в прекрасный компост и повысил плодородность скудных столичных почв.

    Поделиться