04.04.2019 19:11
    Поделиться

    Роскомнадзор получит доступ к сетям операторов кабельного ТВ

    Операторов кабельного телевидения обяжут предоставлять доступ к своим сетям для установки специального оборудования, чтобы Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) могла отслеживать контент телеканалов.
    iStock

    Новые требования планируется ввести поправками в закон "О связи". Роскомнадзор уже подготовил законопроект и опубликовал для общественного обсуждения.

    Необходимость проведения большего количества систематических наблюдений в отношении кабельных телеканалов и их вещателей возрастает. Это обусловлено ростом числа абонентов платного ТВ (кабельное и спутниковое телевидение, IPTV), говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Предлагаемые изменения в закон "О связи" обусловлены трудностями, с которыми сталкивается Роскомнадзор и его территориальные органы при осуществлении государственного контроля и надзора в отношении телеканалов, распространяющихся исключительно в кабельной сети связи.

    При проведении систематического наблюдения необходимо анализировать запись эфира. В случае с телеканалами, распространяемыми исключительно в кабельной сети, для получения записи требуется установить специальное оборудование на сети связи оператора, а для этого с ним нужно заключать договор. При этом все чаще операторы связи отказывают радиочастотной службе в заключении договоров, фактически лишая возможности провести систематическое наблюдение, подчеркивают разработчики законопроекта.

    Сейчас радиочастотной службой заключены договоры с 49 крупными операторами связи, оказывающими услуги связи для целей кабельного вещания, что позволяет охватить контролем только крупные кабельные телеканалы. Около 60 процентов телеканалов и телепрограмм, распространяющихся исключительно в кабельной сети связи и преимущественно в пределах одного региона, находятся вне контроля.

    Поделиться