04.04.2019 12:16
    Поделиться

    Счетная палата проверит выполнение нацпроектов

    В 2019 году Счетная палата (СП) проверит, как Россия продвигается к достижению национальных целей, разрабатываются ли инновационные технологии, эффективно ли тратятся средства на развитие культуры. Аудиторы СП придут в Центробанк и Минфин, Минкульт и Минпромторг, Министерство по делам Северного Кавказа и ряд других министерств и ведомств. План проверок сегодня опубликован на сайте контрольного ведомства.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    В плане значится 284 контрольных и 73 экспертно-аналитических мероприятия, то есть всего 357 проверок. Прежде всего, внимание будет уделено контролю за исполнением федерального бюджета и внебюджетных фондов. СП подготовит заключения по 96 главным администраторам бюджетных средств, а также на отчет Минфина об исполнении федерального бюджета за 2018 год.

    Также Счетная палата проанализирует достижения национальных целей, установленных в майском указе президента 2018 года. В частности, планируется аудит таких основных направлений стратегического развития, как "Экология", "Производительность труда", "Цифровая экономика". "Демография". Например, в Министерстве экономического развития СП проверит реализацию нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости", в Минздраве - нацпроекта "Здравоохранение", а в Минстрое - нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Внимание будет уделено аудиту реализации госпрограмм по направлению "Инновационное развитие и модернизация экономики". В этой области проверки ждут Минпромторг России, госкорпорации "Ростех" и "Роскосмос", другие организации, занятые развитием электроники, полетами в космос, созданием инновационной и высокотехнологичной продукции.

    СП также проверит, как Центробанк реализует основные направления развития финансового рынка в 2016 -2018 гг. и на период 2019-2021 годов. Аудиторы Счетной палаты также собираются оценить результативность мер, направленных на бюджетную консолидацию и снижение уровня дотационности регионов. Также СП проверит распределение дивидендов, полученных от участия государства в хозяйственных обществах, и распределение прибыли, подученной госпредприятиями.

    В министерстве просвещения будет проведен аудит создание цифровой образовательной среды в сфере общего образования. В министерстве культуры будут проверять использования бюджетных и внебюджетных средств для улучшения "качества культурной среды". Эффективность использования средств, выделенных на развитие культуры, СП также проверит в Федеральном архивном агентстве и Российском госархиве кинофотодокументов.

    Проверка ждет также министерство природных ресурсов и экологии и Федеральное агентство лесного хозяйства. СП намерена изучить, как развивается лесное хозяйство в стране с поддержкой в рамках госпрограммы.

    Планируется также проанализировать реализацию государственной национальной политики Федеральным агентством по делам национальностей и другими заинтересованными ведомствами. Существенное внимание планируется уделить Северо-Кавказскому федеральному округу. СП проверит расходование средств и использование собственности в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года для выполнения целей Водной стратегии РФ на территории округа. Заинтересовалась СП также развитием туристического кластера в этом регионе. С проверкой придут в министерство по делам Северного Кавказа. Также проверят результативность субсидий на социально-экономическое развития субъектов, входящих в СКФО.

    Поделиться