04.04.201913:15

В Минске в преддверии II Европейских игр обсудили науку и спорт

iStock

Спорт высоких достижений требует не только выносливости и мастерства, но и кропотливого медицинского погружения в тему. Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов стали предметом дискуссий на международной конференции в преддверии II Европейских игры.

Встреча ученых и экспертов, сообщает БЕЛТА, стартовала 4 апреля в Национальном олимпийском комитете Беларуси. "На ней будут обсуждены системы спортивного отбора, подготовки атлетов и тренеров, современные технологии психологического и медицинского сопровождения", - пояснил министр спорта и туризма РБ Сергей Ковальчук.

Участие в мероприятии, которое продлится два дня, уточняет агентство, приняли министр образования Игорь Карпенко, председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос и ректор спортивного университета (БГУФК) Сергей Репкин. На пленарном заседании уже подписан договор о создании научно-образовательного кластера "Интеллектуальные технологии в спорте".

"В этом году на базе БГУФК откроется центр тестирования с уникальным оборудованием, который позволит применить современные беспроводные технологии, методики оценки технического и физического потенциала атлетов", - сообщил Репкин, добавив, что ученые планируют сконцентрироваться на нескольких циклических и игровых видах спорта. В частности, речь идет о плавании, тяжелой и легкой атлетике, фристайле, акробатике, футболе, волейболе и хоккее.

В конференции принимают участие более 200 ученых, представителей учреждений высших образований, спортивных школ и организаций, федераций по видам спорта из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Литвы, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов.

Организаторами научно-практической конференции выступили  Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет и фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года".

Как уже информировал "СОЮЗ", континентальные игры соберут ведущих атлетов в Минске с 21 по 30 июня. Более четырех тысяч спортсменов разыграют 200 комплектов медалей. Они будут состязаться в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта. А соревнования в десяти видах станут квалификационными к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться