04.04.2019 10:48
    Поделиться

    Кровопролитная война и завоевание Древнего Египта оказались мифом

    BIETAK © OAI/OREA

    Международная команда ученых проанализировала останки людей, найденные при раскопках в Египте, и пришла к выводу, что знаменитое завоевание этого государства гиксосами произошло без войн и сражений.

    Об открытии сообщает Science News. Гиксосы - это объединенное название народов, которые в XVII-XVI веках до н.э. завладели значительной частью Древнего Египта. Они даже основали собственную династию правителей.

    До сих пор считалось, что произошло это в ходе кровопролитных войн. Однако новое исследование предлагает иную гипотезу. Ученые провели раскопки на месте руин бывшего царского дворца, возведенного при династии гиксосов.

    Найденные останки 71 человека отправили в лабораторию. Анализ зубов на содержание стронция помог определить, чем и где питались люди. Он показал, что 21 из 27 погребенных в элитных захоронениях женщин не были местными уроженками, а пришли из-за Нила.

    Столь серьезная миграция женщин, по мнению авторов работы, свидетельствует о том, что египетские правители заключали браки с принцессами гиксосов. Эти женщины играли важную роль в политической жизни. Постепенно при их помощи гиксосы потеснили фараонов на троне.

    Эта версия объясняет и еще один загадочный факт. До сих пор в Египте при раскопках не нашли ни одного свидетельства крупной битвы египтян с гиксосами. Хотя описания сражений имеются в древних письменных источниках.

    Исследователи предполагают, что фараоны намеренно искажали факты и представляли гиксосов безжалостными захватчиками, чтобы прикрыть этим собственные политические ошибки и неудачи.

    Поделиться