06.04.2019 15:26
    Поделиться

    В Сочи пройдет первый в истории саммит России и Африки

    В Сочи 24 октября пройдет первый в истории саммит России и Африки под сопредседательством президента РФ Владимира Путина и его египетского коллеги Абдель-Фаттаха ас-Сиси. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной с его египетским коллегой Самехом Шукри пресс-конференции во дворце Тахрир в Каире, в котором расположен дом приемов МИД Арабской республики Египет (АРЕ).

    Кроме того, Лавров отметил, что продвигается работа по созданию условий для возобновления полетов из России на курорты Красного моря. В настоящее время рабочие группы из специалистов двух стран усиленно работают над этим вопросом.

    Глава российского внешнеполитического ведомства находится 6 апреля в Каире с рабочим визитом. В ходе встреч с египетским руководством и главой МИД АРЕ Самехом Шукри стороны обсудили дальнейшее сотрудничество двух стран согласно договоренностям, достигнутым на встрече президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси в октябре 2018 года.

    В частности, речь шла о создании российской промышленной зоны в Египте, о сооружении первой египетской АЭС, которую строит "Росатом", о возобновлении полномасштабного авиасообщения между двумя странами. В настоящий момент есть рейсы Москва - Каир, которые выполняют Аэрофлот и Egypt Air, однако полеты из России на египетские курорты на Красном море до сих пор не начались.

    Кроме того, стороны обсудили ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке, включая Ливию, Сирию, Йемен, арабо-израильское урегулирование.

    В 2018 году товарооборот между Россией и Египтом составил 7,7 миллиарда долларов, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

    Во второй половине 20-го века СССР построил в Египте множество объектов, среди которых Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади.

    Поделиться