06.04.2019 11:09
    Поделиться

    Власти Венесуэлы готовы дать отпор провокациям оппозиции

    Власти готовы дать отпор в случае провокаций на предстоящих митингах оппозиции в субботу, заявил заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль.

    "Предстоящие акции не представляют никакой угрозы для  безопасности страны. Но если возникнет опасность, как, например, внедрение агрессивных элементов для атаки населения, мы будем готовы дать отпор", - цитирует "Интерфакс" высокопоставленного дипломата.

    Между тем лидер оппозиции Хуан Гуйдо анонсировал проведение в субботу операции "Свобода" по свержению президента Николаса Мадуро. По замыслу организаторов, наряду с протестными выступлениями на местах будут создаваться параллельные структуры власти. Эти действия должны привести к отставке правительства.

    В свою очередь, глава Учредительного собрания Диосдадо Кабельо призвал население выйти на улицы и поддержать руководство страны, информирует портал ultimasnoticias.com.ve. По его словам, "Каракас от начала до конца будет заполнен патриотами, которые убедятся в тщетности попыток оппозиционеров".

    Кабельо подтвердил факт лишения Гуайдо парламентской неприкосновенности и начале против него уголовного процесса за нарушение правил выезда из страны. "Суд над Гуайдо примет решение на основе соответствующих доказательств. У него будет право на защиту", - уточнил политик.

    На перспективы уголовного преследования Гуайдо, который ранее объявил себя временным президентом Венесуэлы, с раздражением отреагировали США. В Вашингтоне стали угрожать Каракасу "серьезными последствиями".

    Поделиться