08.04.2019 20:27
    Поделиться

    Мединский открыл перекрестный год культуры и туризма России и Турции

    Торжественная церемония открытия перекрестного года России и Турции прошла на Исторической сцене Большого театра. Гости церемонии увидели спектакль "Троя".

    "Через культуру, через туризм, через взаимное общение, знакомство с историей, языком, традициями, люди лучше узнают друг друга, начинают лучше слышать и лучше понимать, - рассказал о торжествах министр культуры РФ Владимир Мединский. - Это оказывает плодотворное влияние на отношения между государствами".

    Запланирована большая программа Года. Так, Турция станет почетным гостем 41-го Московского международного кинофестиваля, который в этом году снова пройдет весной - с 18 по 25 апреля. В программе заявлено 8 турецких фильмов, в жюри смотра приглашен известный турецкий режиссер и продюсер Семих Капланоглу.

    Программа перекрестного года призвана рассказать о Турции как о сокровищнице культуры, а не только стране, где можно провести отпуск. Сотни памятников, тысячи музеев - любознательный турист найдет в Турции много интересного.

    В Институте имени Юнуса Эмре открыта выставка "Турция - самый большой музей в мире". На ней представлены фото и экспонаты, рассказывающие о Турции, как о месте, где каждый камень "дышит" историей.

    В свою очередь Государственный Исторический музей подготовит выставку, которую представят в Турции. В Стамбуле также запланированы концерты академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

    Поделиться