Поделиться

    Огненный щит: эффектную работу комплекса "Инфауна" сняли на видео

    Работу многофункционального комплекса радиоразведки и радиоэлектронного подавления "Инфауна", разработанного Ростехом, сняли на видео. Эта удивительная машина умеет не только "глушить" радиоуправляемые мины, но и "ослеплять" высокоточное стрелковое оружие противника.

    Корреспонденты программы "Часовой" ("Первый канал") побывали на российском военном полигоне Алагяз в Армении. Здесь им удалось снять репортаж о том, как действует новейший комплекс "Инфауна".

    Собственно, один только вид этой машины, созданной на базе БТР-80, внушает настороженность. Чувствуется, что от нее стоит ждать сюрпризов. Хотя, казалось бы, никаких мощных орудий в ее арсенале нет. Только всевозможные антенны. Но они способны подавлять каналы управления минно-взрывных устройств в большом диапазоне. А значит одна "Инфауна" способна уберечь целую колонну бронетехники от подрыва.

    Кроме того, по периметру машины установлены очень чувствительные камеры. Они реагируют на малейшую вспышку или лазерный прицел.

    Намек на опасность и комплекс выпускает аэрозольную завесу. Отчасти это напоминает салют, отчасти - огненные облака, которые закрывают колонну. И тут уже противнику не до атаки.

    Мало того, что невозможно применить оружие, силен и психологический эффект.

    Авторы репортажа, оказавшиеся в самом пекле, в полной мере испытали его на себе.

    Справка "РГ"

    Российский батальонный комплекс радиоразведки и радиоэлектронной борьбы РБ-531Б "Инфауна" был создан в 2009 году концерном "Созвездие". Не имеет аналогов в мире.

    Он предназначен для защиты техники и личного состава войск от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, средств оптической и радиосвязи, а также высокоточного оружия с видео- и лазерными системами наведения.

    Первые комплексы были поставлены в 2011 году в ВДВ.

    Поделиться