08.04.2019 20:41
    Поделиться

    Путин: Отмена виз между РФ и Турцией зависит от безопасности в регионе

    Полная отмена виз между Россией и Турцией связана с безопасностью в регионе и, в частности, с окончательным урегулированием ситуации в Сирии, заявил Владимир Путин. Упрощение визового режима было одной из тем переговоров президентов России и Турции, которые прошли в понедельник в Кремле.

    По их итогам Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили общее стремление последовательно вести работу по упрощению визового режима. В ближайшее время страны отменят визы для профессиональных водителей, сообщил Путин на совместной пресс-конференции. Чуть позже он добавил, что фактически договорился с президентом Турции о том, "что все владельцы служебных паспортов Турции и РФ будут пользоваться безвизовым режимом".

    Что касается безвизового режима вообще, продолжил Путин, то этот вопрос связан с обеспечением безопасности в регионе в целом. "В том числе с окончательным решением сирийской проблемы", - уточнил он. Спецслужбы здесь должны выработать определенные параметры, и "эта работа идет", подчеркнул российский президент.

    Эрдоган, со своей стороны, напомнил, что в 2018 году в Турцию съездили 6 млн россиян, и продвинуться в вопросе либерализации виз, по его словам, просто необходимо.

    Кроме того, в понедельник вечером стартовал перекрестный Год культуры и туризма - он открылся турецкой постановкой оперы "Троя" на сцене Большого театра.

    Поделиться