Поделиться

    Ракетный зонт: ЗРК "Квадрат" фельдмаршала Хафтара переброшены к Триполи

    Подразделения Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, ведущие наступления на столицу страны Триполи, перебрасывают ближе к эпицентру боев зенитные ракетные комплексы "Квадрат".

    В Сети появились фотографии перевозимой на прицепе-трале самоходной установки разведки и наведения 1С91, являющейся важной часть данного ЗРК.

    Такая передислокация стала ответом на применение противником авиации, пытавшейся бомбить штурмовые колонны. В результате командование ЛНА объявило о создании беспилотной зоны над районами боестолновений.

    Учитывая, что большая часть авиационного парка их противников составляют легкие штурмовики типа L-39 чехословацкого производства и выпущенные еще в Югославии G-2 "Галеб", "Квадраты" могут стать эффективными средствами по борьбе с ними.

    Впервые о наличии таких комплексов у хафтаровцев стало известно в мае прошлого года. Тогда в районе Бенгази на авиабазе Бенина был проведен масштабный парад войск фельдмаршала.

    "Квадраты" являются экспортными версиями советского зенитного ракетного комплекса 2К12 "Куб" и с начала 70-х гг. поставлялись во многие арабские страны, в том числе Ливию. Они способны поражать цели на дистанциях около 22 км и на высотах до 7 км.

    В составе ливийской ПВО активно применялись в 1986 году, в ходе массированного налета американской авиации.


     

    Поделиться