08.04.2019 10:32
    Поделиться

    В Якутии за махинации с квартирой задержан глава района

    В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении главы Оймяконского района, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при приватизации служебной квартиры.

    Как сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Надежда Дворецкая, в 2013 году глава района объявил открытый аукцион на приобретение муниципалитетом квартиры, которую намеревался получить в личное пользование. Аукцион не состоялся, и тогда мужчина пошел другим путем.

    Он направил в Минфин республики письмо с просьбой согласовать приобретение квартиры в райцентре, поселке Усть-Нера для нужд муниципалитета. В итоге жилье за полтора миллиона рублей было куплено, и его поставили на баланс администрации района. А в дальнейшем глава добился передачи этой квартиры в собственность членов своей семьи, хотя не имел на это права, поскольку у него уже есть жилые помещения в Якутске.

    8 апреля мужчину задержали.

    Уголовное дело возбуждено руководителем регионального следственного управления СК по материалам проверки, проведенной управлением ФСБ России по Якутии.

    Поделиться