08.04.2019 13:20
    Поделиться

    В Москве открывается первый фестиваль мобильного кино

    Первый в России Международный фестиваль мобильного кино открывается  8 апреля в кинотеатре "Звезда". Даты его проведения - 8-13 апреля.  Всего на этот киносмотр  было подано более 120 заявок из 37 стран мира.  В конкурсную программу отобрано 20. Хронометраж их небольшой, что позволяет причислить картины к жанру короткометражного кино.

    Как следует из названия - на фестивале будут представлены лучшие фильмы со всего мира, снятые исключительно на мобильные телефоны. Фестиваль откроется специальным показом полнометражного фильма "Фагот" -  первого фильма в России, снятого на мобильный телефон. Он вышел в прокат в ноябре 2018 года. После показа состоится Q&A с режиссером картины Борисом Гуцем. 

    Премьера фильма состоялась в августе 2018 года в рамках конкурсной программы XXVI Фестиваля российского кино "Окно в Европу", на котором фильм получил диплом Президента фестиваля, а также положительные отзывы критиков и зрителей. Расписание сеансов можно найти на сайте Москино.

    Стоит напомнить, что мобильное кино появилось более 10 лет назад и стремительно распространяется не только онлайн, но и на экранах кинотеатров. Мобильное кино - пространство, связывающее таких культовых режиссеров как Стивен Содерберг, Клод Лелюш, Мишель Гондри, Зак Снайдер, Пак Чхан Ук, Джафар Панахи с тысячами других авторов со всего света.

    Помимо киносеансов, на фестивале запланирована образовательная программа, в рамках которой, помимо всего прочего, в том числе и рассказов о творчестве вышеназванных режиссеров, слушателей научат, как именно снимать кино на телефон.  Кроме того, Максим Муссель, создатель проекта Mobile Filmmaker, поделится своей коллекцией лучших мобильных фильмов за последние 10 лет.

    Поделиться