Белорусские технологии помогут развиваться липецкой экономике

Посольство Республики Беларусь

Липецкую область посетила белорусская делегация во главе с министром антимонопольного регулирования и торговли Владимиром Колтовичем. В рамках визита прошли встречи как с врио главы региона Игорем Артамоновым, так и с представителями бизнес-сообщества.

Обсуждая итоги партнерских взаимоотношений, которые, к слову, насчитывают больше десятка лет, стороны отметили, что перспективы для их продолжения широки. Так, глава области Игорь Артамонов заявил, что примеры плодотворного сотрудничества с белорусскими коллегами можно видеть на городских улицах: как в Липецке, так и во втором по величине городе региона – Ельце.

- В Елец сейчас стопроцентно идут белорусские автобусы, - отметил он.

Впрочем, помимо транспортной проблемы, белорусские партнеры предложили решить липчанам сложности с коммунальной техникой. Машиностроительной отрасли республики есть что предложить липецкому ЖКХ и благоустройству. Однако, по словам Владимира Колтовича, простые поставки сырья или техники – уже не новый этап во взаимоотношениях. Липецкая область и Беларусь могут дать друг другу больше. Так, белорусский бизнес готов участвовать в завершении строительства проблемных домов в Липецке: они еще остаются в регионе, где стали активно решать вопросы обманутых дольщиков. Помимо этого партнеры предложили возводить и объекты социальной инфраструктуры, а также делиться технологиями, которые успешно применяются в республике. Игорь Артамонов отметил, что заинтересовало и предложение о сотрудничестве с белорусским IT-кластером.

- Мы будем рады нашим партнерам, - сказал он. – И допустим их к участию во всех возможных конкурсах.

В свою очередь Владимир Колтович назвал Липецкую область одним из наиболее крупных деловых партнеров Республики Беларусь.

- Регион занимает 26 место в России по товарообороту, - сказал он. – В прошлом году его показатель составил 286 миллионов долларов США: он увеличился почти на два процента. Однако в 2013 году мы имели 340 миллионов долларов.

В настоящее время из Липецкой области в Беларусь везут продукцию черной металлургии, масла, а также бытовую технику - стиральные машины, морозильники и холодильники. Беларусь поставляет в регион пластмассу, плиты ДСП и активно строит здесь дороги. Впрочем, рост товарооборота – лишь одна из целей партнерства между областью и Республикой. В июле 2019 года планируется подписать соглашение между правительством Республики Беларусь и администрацией Липецкой области о сотрудничестве не только в торгово-экономической, но и в научно-технической и социально-культурной сферах.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться