09.04.2019 18:37
    Поделиться

    Милонов предложил ограничить продажу чекушек

    iStock

    Депутат Государственной Думы Виталий Милонов обратился к Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову с предложением ограничить продажу алкоголя в миниатюрных бутылках. Наибольшую опасность парламентарий увидел в том алкоголе, который продается на кассах супермаркетов.

    Как сообщили "РГ" в аппарате парламентария, Милонов считает, что если торговля спиртным в миниатюрной таре будет ограничена, это станет серьезным шагом по борьбе с алкоголизацией граждан.

    У Милонова два аргумента. Во-первых, алкоголь в данном случае продается не в специализированном отделе, а на кассе и видят его все покупатели, включая детей. Бутылки стоят в одном ряду с жевательной резинкой, шоколадными батончиками или пакетиками с кофе.

    Во-вторых, из-за небольшого объема взрослые потребители часто относятся к таким бутылкам несерьезно, хотя, как подчеркивают в аппарате парламентария, в такую тару разливают в основном крепкий алкоголь.

    Таким образом, наличие "мерзавчиков" на кассе, по мнению Милонова, повышает у граждан толерантное отношение к алкоголю, его начинают воспринимать как обычный товар. Именно поэтому депутат и считает важным ввести ограничения на продажу спиртного в небольших емкостях.

    Поделиться