09.04.2019 18:06
    Поделиться

    Воркута взяла курс на оптимизацию городского имущества

    В Воркуте проводится инвентаризация городского имущества и оптимизация объектов инфраструктуры. Все эти меры направлены на то, чтобы освободить бюджет муниципалитета от непрофильных расходов, сообщил "РГ" мэр Воркуты Игорь Гурьев на полях Международного Арктического форума.

    По словам Гурьева, сейчас из 13 шахт в Воркуте работают четыре. Это не смогло не сказаться на численности городского населения, люди уезжают и оставляют полупустые дома.

    - В этих полупустых домах большинство квартир - муниципальные и на их содержание местный бюджет тратит серьезные средства. Поэтому сейчас мы производим уплотнение в поселках, ремонтируем квартиры, предлагаем людям переехать в другие дома, а пустующие здания полностью отключаем от коммуникаций и уходим от тех расходов, которые непосильны для бюджета города, - говорит Игорь Гурьев.

    По такому же алгоритму оптимизация происходит и на объектах социальной инфраструктуры - в школах и детских садах. При этом сэкономленные средства удается направлять на действующие школы и садики, муниципалитет закупает новое оборудование, образовательные материалы.

    - Воркута сегодня единственный город Республики Коми, который относится к Арктической зоне, у него есть своя специфика. При этом город живет, стабильно живет. И предпринимается достаточно много мер, чтобы в дальнейшем город стабильно работал. Конечно, Воркута с надеждой ждет, что будут приняты решения о строительстве новой шахты, ведь это будет означать дополнительные поступления в местный бюджет, благосостояние города вырастет и удастся больше средств направить на благоустройство, - подчеркнул Игорь Гурьев.

    Поделиться