10.04.2019 16:59
    Поделиться

    ГИБДД предложила поднять штраф за превышение скорости в 6 раз

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    В России могут сразу в шесть раз увеличить штраф за превышение допустимой скорости в пределах от 20 до 40 километров. Таким образом вместо нынешних 500 рублей санкция составит три тысячи.

    С таким предложением на общественных слушаниях в Госдуме, посвященным безопасности дорожного движения, выступил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин, сообщает ТАСС. Таким образом правоохранители хотят остановить рост числа ДТП.

    О повышении штрафов за более серьезные нарушения скоростного режима пока не сообщается. Напомним, сейчас превышение в пределах от 40 до 60 километров в час "стоит" от одной до полутора тысяч рублей. Если водитель превысил скорость на 60-80 километров, то заплатит уже 2 - 2,5 тысячи или может лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев. Для наиболее злостных нарушителей предусмотрена санкция в виде пяти тысяч рублей либо лишение прав на полгода.

    Также, как уже писала "РГ", ГИБДД предлагает лишить 50-процентной скидки на оплату штрафов в течение 20 дней водителей, которые нарушают скоростной режим систематически.

    Поделиться