10.04.2019 17:25
    Поделиться

    Госдума 11 апреля рассмотрит законопроект об устойчивом Рунете

    Госдума на пленарном заседании 11 апреля рассмотрит во втором чтении резонансный законопроект об обеспечении надежной работы Рунета. Устойчивость российского сегмента интернета должна быть обеспечена в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной Сети.
    iStock

    Законопроект об этом поставлен в повестку заседания на 11 апреля, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков по итогам заседания Совета Думы. Ранее проект был рекомендован к принятию в основном чтении профильным комитетом по информационной политике.

    Как рассказал глава комитета Леонид Левин, уже после заседания поступили дополнительные поправки из правительства РФ - большинство из них уже учтено в тех поправках, которые были представлены комитетом к одобрению в рамках второго чтения. Комитет одобрил и новые поправки кабмина, которые корректируют положения о порядке установки технических средств противодействия угрозам и т.п.

    Напомним, что документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Проект, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при попытках отключить россиян от интернета, создать существенные помехи в работе Рунета.

    В результате принятия законопроекта будет создана дублирующая, резервная инфраструктура, необходимая для бесперебойной работы Сети. В частности, по-прежнему будут функционировать зарубежные серверы, но на случай сбоя в России будет работать "запасное" оборудование. Также и отечественное шифрование будет использовано именно параллельно с уже действующими системами. Тем самым Россия остается частью мирового интернет-пространства, но защищает простых пользователей и свою экономику. Кроме того, предлагается подключение операторов связи к национальной системе доменных имен.

    Согласно поправкам ко второму чтению, большинство положений вводится уже с 1 ноября 2019 года, при этом с 1 января 2021 года операторы связи будут обязаны пользоваться национальной доменной зоной.

    Поделиться