10.04.2019 12:58
    Поделиться

    В ближайшие часы астрономы сообщат о грандиозном открытии

    На 16:00 по московскому времени запланировано несколько конференций, где будут обнародованы первые данные о работе проекта Event Horizon Telescope (EHT) - международного астрономического проекта по исследованию черных дыр. По сути, это глобальная сеть огромных телескопов в Чили, Испании, США, Мексике, на Южном полюсе и других точках.

    У EHT два объекта исследования - сверхмассиваная черная дыра Стрелец А* в центре Млечного пути и еще большая черная дыра в центре сверхгигантской эллиптической галактики Messier 87 (М87) в созвездии Девы. Астрономы по всему миру строят догадки, о чем сообщат сотрудники EHT. Не исключено, что человечеству впервые покажут тень черной дыры.

    Саму черную дыру увидеть невозможно - это объект с настолько мощным притяжением, что вырваться из него не может даже свет. Несмотря на огромный размер черных дыр, изображения EHT будут чрезвычайно маленькими. Хейно Фальке, астроном, работающий над EHT, сказал, что тень Стрельца А*, по прогнозам, будет иметь ширину около 50 микросекунд.

    - Разрешение EHT составляет в лучшем случае 20 микросекунд, предупредил Фальке. Это означает, что мы увидим только очень расплывчатую картину двух черных дыр.

    Поделиться