10.04.2019 21:54
    Поделиться

    Яндекс вручил научные премии

    Компания Яндекс наградила первых лауреатов премии, которая была учреждена за вклад в развитие компьютерных наук. Старт отбора заявок был дан в январе этого года.
    Артем Геодакян/ ТАСС

    За три месяца на конкурс пришло 262 заявки из России, Беларуси и Казахстана. Лауреатами стали 13 человек. Это девять молодых исследователей - студентов и аспирантов - и четверо научных руководителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Гомеля.

    Имена победителей в номинации "Молодые исследователи": Арип Асадулаев (ИТМО), Андрей Атанов, (НИУ ВШЭ и Сколтеха), Павел Гончаров (Гомельский технический университет), Эдуард Горбунов (МФТИ), Александра Малышева (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург), Анастасия Попова (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), Александр Коротин, Марина Мунхоева и Валентин Хрульков (все. Роле - Сколтех). Среди работ - классификация эмоций в речи, перевод для редких языков, распознавание болезней растений по изображениям.

    Среди научных руководителей обладателями премии стали доцент ИТМО Андрей Фильченков, доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Игнатов, доцент Сколтеха Иван Оселедец и главный научный сотрудник МФТИ Вадим Стрижов. Их награда -  за вклад в развитие научного сообщества и подготовку молодых ученых.

    - С помощью премии мы хотим подчеркнуть важность научной работы. Мы готовы поддерживать самые разные исследования в области компьютерных наук - от практических, которые дадут результат уже завтра, до теоретических, значимость которых будет понятна только через много лет, - цитирует пресс-служба Яндекса генерального директора компании в России Елену Бунину.

    Напомним, студенты и аспиранты получат по 350 тысяч рублей, научные руководители - по 700 тысяч рублей. Премия будет выплачиваться в течение следующего учебного года. Студентам и аспирантам - приятный бонус: они смогут также поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту и пройти стажировку в отделе исследований Яндекса.

    Справка РГ

    Ежегодная научная премия Яндекса носит имя Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Компания более 11 лет занимается проектами в области образования и науки. Для студентов и выпускников вузов работает Школа анализа данных для школьников - Яндекс.Лицей. В 2014 году Яндекс совместно с Высшей школой экономики открыл факультет компьютерных наук. В том же году для студентов и аспирантов этого факультета была учреждена стипендия имени Ильи Сегаловича.

    Комментарий

    Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний Яндекса:

    - В основе наших технологий - разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего. Премия носит имя Ильи, который очень верил в прогресс и много делал для поддержки IT-сообществ.

    Поделиться