10.04.201919:45

Лукашенко обсудил с Додоном двустороннее сотрудничество

Пресс-служба президента Беларуси.
Проблем между партнерами по СНГ - Беларусью и Молдовой - "нет и быть не может", - с удовлетворением констатировал Александр Лукашенко на встрече в белорусской столице с президентом Игорем Додоном, передает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер дал понять, что, несмотря на краткий характер нынешней двусторонней встречи, она станет "дополнительным импульсом" в отношениях между двумя странами. Лукашенко добавил, что его встреча с президентом Молдовы - хороший повод и для обсуждения международной повестки, включая ситуацию на Украине, и белорусско-российские отношения. Он попросил Игоря Додона, у которого предстоит визит в Москву, "передать привет добрым российским друзьям".

В свою очередь, лидер Молдовы подтвердил, что между Минском и Кишиневом сложились дружеские отношения, в том числе и на уровне глав государств. По его словам, в его стране любят Беларусь и уважают ее президента. "То, что вы делаете во многих секторах, не только в экономике, для нас может быть примером. Конечно, нерешенных вопросов в наших двусторонних отношениях нет. Нужно только доработать все, что касается торговли", - уточнил он перспективы в двусторонних отношениях.

Высокий молдавский гость выразил заинтересованность и в обсуждении международной обстановки. Он выразил надежду и в стабилизации ситуации на Украине. "Это в наших интересах. Потому что мы через нее поставляем довольно большую часть товаров в Россию и другие страны СНГ", - констатировал глава Молдовы. Он поблагодарил белорусскую сторону за поддержку Кишинева на площадке Евразийского экономического союза, напомнив, что в прошлом году его страна получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

В мае, уточнил президент Молдовы, намечена встреча на высшем уровне в Казахстане. "Мы там встретимся уже в более широком формате", - резюмировал Додон.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться