10.04.2019 21:06
    Поделиться

    МВФ посчитал доходы на душу населения в странах Латинской Америки

    В МВФ посчитали доходы на душу населения в странах Латинской Америки
    Экономисты Международного валютного фонда обнародовали результаты исследования такого важного показателя экономического развития государств, как ВВП на душу населения. Речь идет о странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Удивительно, но такие общепризнанные лидеры региона, как Мексика и Бразилия, расположились отнюдь не на ведущих позициях - они занимают лишь 14-е и 15-е места.

    А вот победители оказались весьма неожиданными - это пятерка небольших островных государств, известных прежде всего своими райскими пляжами. На первом месте оказались Багамы с показателем 34 003 доллара, следом идут Аруба, Сент-Китс и Невис, Барбадос и Антигуа и Барбуда. Примечательно, что такое распределение практически не изменилось за последние 5 лет, лидеры рейтинга остались прежними.

    В этих странах практически нет реального производства, а столь высоких показателей им удалось добиться за счет туризма - через них проложены маршруты знаменитых морских круизов по Карибскому морю. Кроме того, все они - офшоры с развитым банковским сектором, налоги от которого обеспечивают практически половину государственного ВВП.

    Антигероем рейтинга стала Венесуэла. Из-за разрушительных для экономики республики санкций США некогда занимающая лидирующие позиции страна расположилась на 30-м месте, опередив только Гондурас, Никарагуа и Гаити. А еще в 2015 году Венесуэла занимала 12-ю строчку рейтинга. К слову, у беднейшей страны региона - Гаити - ВВП на душу населения составляет всего 857 долларов.

    Поделиться