10.04.2019 12:43
    Поделиться

    Собянин: Крупнейшим объектом благоустройства в 2019 г. будет Капотня

    Московский район Капотня в 2019 году станет самым крупным проектом городского благоустройства. Об этом на своем персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин.

    www.sobyanin.ru

    Капотня - один из самых удаленных от центра районов с неоднозначной репутацией. В старину здесь ловили и коптили рыбу (отсюда и топоним Капотня), а в современную эпоху - "коптили" ТЭЦ и нефтеперерабатывающий завод. На улицах Капотни постоянно чем-то пахло, везде оседала угольная пыль.

    Но в последние годы предприятия перешли на новые экологичные технологии, и проблем стало ощутимо меньше. Но район все равно остается неблагоустроенным. Особенно это касается берега Москвы-реки. Он находится в запущенном состоянии, фактически там уже не река, а болото: везде - поваленные кусты, валежник. "Теперь наша задача - создать в Капотне качественное пространство для жизни", - подчеркнул Собянин.

    Берег Москвы-реки благоустроят на всем 2-километровом протяжении. Там устроят огромную парковую зону, детские площадки с современным оборудованием, места для встреч. А что с болотом? "Если подумать, оно может стать изюминкой нового парка, - сказал Собянин. - Заболоченные места нужно просто очистить, засадить водолюбивыми растениями, и эта территория станет оригинальным природным аттракционом для отдыха и прогулок людей".

    Проект благоустройства Капотни считается одним из самых сложных, он может занять два года.

    Поделиться