10.04.2019 07:20
    Поделиться

    Истребители Тихоокеанского флота отразили авиаудар в Арктике

    На Камчатке прошло учение истребительной эскадрильи морской авиации Тихоокеанского флота. Истребители-перехватчики МиГ-31 отразили массированный авиационный удар в районе Арктики, сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    В роли бомбардировщиков условного противника выступила пара противолодочных самолетов Ил-38. Для этого они перелетели в район Чукотского моря и имитировали нанесение с севера массированного авиационного удара по важным объектам арктической зоны России.

    Для отражения удара в воздух поднялись четыре высотных истребителя-перехватчика МиГ-31 морской авиации ТОФ. Им была поставлена задача уничтожить самолеты условного противника на заданном рубеже до нанесения ими авиационного удара.

    Истребители-перехватчики МиГ-31 совершили перебазирование на оперативный аэродром, а оттуда выполнили перелет в район острова Врангеля, где успешно обнаружили и классифицировали цели, а затем провели по ним электронные пуски ракет класса воздух-воздух большой дальности. С задачей истребители успешно справились, причем без привлечения самолетов-заправщиков. Поиск и наведение они провели самостоятельно, не задействуя наземные радиолокационные посты и пункты наведения авиации.

    После выполнения задачи самолеты вернулись на аэродром постоянной дислокации. Общая протяженность полета истребителей-перехватчиков составила 4800 километров.

    Поделиться