10.04.2019 11:35
    Поделиться

    Проект модернизации Кармановской ГРЭС вошел в госпрограмму

    Заявка на обновление энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС, филиала Башкирской генерирующей компании (ООО "БГК"), вошла в предварительный перечень проектов, попадающих в правительственную программу модернизации ТЭС на 2022-2024 годы.
    пресс-служба ООО БГК

    Масштабная программа модернизации ТЭС запущена в начале февраля 2019 года правительством РФ по инициативе Минэнерго. Проекты, попавшие в нее по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости - 15 лет.

    Список отобранных проектов опубликовал Системный оператор Единой энергосистемы (АО "СО ЕЭС"). Прием ценовых заявок осуществлялся регулятором 1-2 апреля. В предварительный перечень проектов и генобъектов, подлежащих отбору в ходе конкурентного отбора мощности на модернизацию, вошли 30 проектов из 127 заявленных суммарной установленной мощностью 8,61 ГВт. В ближайшее время СО ЕЭС оценит техническую возможность реализации предварительно отобранных проектов с учетом режимных условий и ограничений. График реализации мероприятий будет опубликован и представлен в Минэнерго России не позднее 30 апреля.

    "В условиях высочайшей конкуренции и рыночного механизма отбора проектов наша заявка признана соответствующей требованиям объявленного конкурса и имеет все шансы на реализацию в рамках программы модернизации ТЭС, - комментирует генеральный директор ООО "БГК" Александр Симановский. - Это, прежде всего, итог качественной подготовки заявки, глубокой и всесторонней проработки нашими специалистами обоснования проекта. Мы рассчитываем, что участие в данной программе позволит нам своевременно реализовать крупный проект модернизации энергетического оборудования с достижением всех заданных технических характеристик энергоблока".

    Кармановская ГРЭС - крупнейшая в Башкортостане тепловая электростанция, ее называют флагманом башкирской энергосистемы. На долю ГРЭС приходится около 40 процентов электроэнергии, вырабатываемой "БГК". В декабре 2018 года исполнилось 50 лет со дня включения в единую сеть страны первого энергоблока Кармановской ГРЭС. Всего за полувековую деятельность электростанция выработала около 500 млрд кВт.ч электроэнергии.

    Модернизация предусматривает замену цилиндра высокого давления паровой турбины К-303 и обновление котельного оборудования. Это обеспечит эффективную и безаварийную работу энергоблока № 3, а его номинальная мощность будет увеличена на 13 мегаватт и составит 316 мегаватт. Дата начала поставки мощности на рынок - январь 2023 года.

    Справка "РГ"

    ООО "Башкирская генерирующая компания" (ООО "БГК") - крупная региональная энергетическая компания России, входит в состав ПАО "Интер РАО", координирует работу ООО "БашРТС" и дочерних предприятий. В составе генерирующих активов компании: 1 ГРЭС, 10 ТЭЦ, 7 ГЭС (включая 5 малых и микроГЭС), 1 ветроэлектростанция. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО "БГК" - 4445 МВт и 8650 Гкал/ч. Уставный капитал ООО "БГК" составляет 24 млрд рублей, 100 процентов контролирует ПАО "Интер РАО". www.bgkrb.ru

     

    На правах рекламы

    Поделиться