10.04.2019 14:15
    Поделиться

    Приток инвестиций в Новосибирскую область достиг исторического максимума

    Объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года в Новосибирской области достиг 196 миллиардов рублей - в правительстве региона эту цифру назвали историческим максимумом. По итогам 2019 года в областном минэкономразвития планируют превысить и этот рекордный показатель.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    По словам замглавы ведомства Льва Решетникова, согласно инновационному сценарию привлечения инвестиций до конца 2019-го их объем составит 204 миллиарда рублей, что на восемь миллиардов больше, чем годом ранее.

    Как подчеркнул Лев Решетников, экономика Новосибирской области носит несырьевой характер, лишь четыре процента инвестиций относятся к добыче полезных ископаемых.

    На первом месте по объему привлеченного капитала остается транспортировка и хранение продукции - эта отрасль привлекает пятую часть всех инвестиций в регион. Кроме того, 12,5 процента в структуре инвестиций занимают обрабатывающие производства, 11,6 - операции по недвижимому имуществу, 9,5 процента - информационные технологии и связь.

    - В настоящее время в Новосибирской области реализуется более 10 крупных инвестиционных проектов в АПК, фармацевтической промышленности, логистике и других отраслях. Объем заявленных в 2018 году инвестпроектов области - свыше 27 миллиардов рублей. Приток инвесторов в регион обеспечивают в том числе формы оказываемой государственной поддержки. В частности, льготы по налогу на прибыль организаций, инвестиционный налоговый вычет и другие, - сообщил Лев Решетников.

    К числу наиболее перспективных направлений экономической деятельности замминистра отнес пищевую и перерабатывающую промышленность, производство инновационной продукции, создание новых материалов и технологий, а также строительство и транспортно-логистические услуги.

    Положительные результаты деятельности правительства по привлечению инвестиций отразились и на положении Новосибирской области в национальном рейтинге инвестиционного климата за прошлый год. Регион вошел в топ-20 субъектов федерации, прибавив в рейтинге восемь пунктов по сравнению с 2017 годом.

    Поделиться