10.04.2019 17:32
    Поделиться

    Суд Севастополя отправил в колонию двух бывших прокуроров

    Двое сотрудников прокуратуры Севастополя проведут три года в колонии за попытку выманить у предпринимателя два миллиона рублей. Гагаринский районный суд Севастополя признал их виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщила пресс-служба суда.

    Подсудимые - старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. В 2018 году они потребовали у предпринимателя, который победил в конкурсе на благоустройство пляжа "Парк Победы", два миллиона рублей за то, что прокуратура не станет добиваться расторжения контракта. Информацию они передали через посредника - своего знакомого бизнесмена. На самом деле они не имели полномочий влиять на результаты конкурса.

    Предприниматель обратился в УФСБ России, и уже под контролем силовиков передал деньги посреднику, а тот - сотрудникам прокуратуры. В этот момент их и задержали.

    - Фигуранты полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, что снижает размер наказания на треть, - отметили в пресс-службе суда.

    Бывшим сотрудникам прокуроры суд назначил по три года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 и 700 тысяч рублей. Старший прокурор лишен классного чина и не сможет два года работать в органах госвласти. Посредник отбудет в колонии общего режима два с половиной года.

    Приговор может быть обжалован в предусмотренном законом порядке.

    Поделиться