10.04.2019 20:12
    Поделиться

    Закон о хостелах может вступить в силу с 1 октября

    Совет Федерации одобрил закон о хостелах в новой редакции
    Эпопея с переносом даты вступления в силу закона о запрете размещения хостелов в многоэтажных жилых домах близка к завершению - Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил спорный документ в новой редакции. В случае подписания президентом он вступит в силу 1 октября 2019 года.

    Напомним, месяц назад, 13 марта, сенаторы отклонили поправки в Жилищный кодекс, устанавливающие запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц и на использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. По мысли авторов, он должен был вступить в силу через десять дней после подписания главой государства. В Совете Федерации решили, что это создаст большие неудобства бизнесменам и туристам. Первоначально предлагалось передвинуть введение запрета на 1 января 2020 года. Согласительная комиссия из числа депутатов и сенаторов провела три заседания и в конце концов нашла компромиссный вариант - 1 октября 2019 года. "Согласительная комиссия завершила свою работу, и теперь закон принят коллегами из Государственной Думы с учетом позиции сенаторов о необходимости установить переходный период до первого октября текущего года", - подчеркнул, представляя закон на заседании палаты, глава Комитета по федеративному устройству Олег Мельниченко.

    Новые сроки позволят не нарушить отпускные планы россиян, а у хостельеров появится больше времени на приведение своего бизнеса в соответствие с новыми правилами. "Закон не запрещает размещать хостелы в нежилых помещениях жилых домов. Это позволит добросовестным предпринимателям организовать бизнес с учетом интересов и соблюдения прав граждан, постоянно проживающих в многоквартирных домах", - пояснил Мельниченко. К 1 октября тем владельцам хостелов, которые решат продолжить работу, надо будет выполнить следующие условия: разместить гостиницу на первом этаже в нежилом помещении с отдельным входом. Можно на втором, но при условии, что под ним находится также нежилое помещение.

    В случае подписания президентом закон вступит в силу 1 октября 2019 года

    Сколько хостелов может закрыться, законодатели не знают. По словам Мельниченко, имеющимися методами невозможно определить их точное количество. Над статистическими средствами наблюдения за этим бизнесом еще предстоит поработать. До октября сенаторы будут следить за тем, чтобы в регионах правильно толковали ситуацию с запретом хостелов в жилых домах и не препятствовали их работе до установленного законом срока.

    Поделиться