11.04.2019 17:28
    Поделиться

    Автомобили Lada прощаются с Европой

    АвтоВАЗ прекращает поставки автомобилей Lada на европейский рынок, так как они не соответствуют экологическим нормам, предъявляемым к транспортным средствам, продающихся на территории ЕС. Но похоже, что российский автопроизводитель не собирается сдаваться и уходит лишь на время.

    "В связи с ужесточением экологических норм в европейских странах мы корректируем нашу экспортную активность в этом регионе. Несомненно, что в какой-то момент нам придётся покинуть их на некоторое время", - прокомментировали ситуацию "Российской газете" в пресс-службе АвтоВАЗа.

    Европейский рынок АвтоВАЗ никогда не рассматривал в качестве приоритетного и делал ставку на страны СНГ, Латинскую Америку, в которой Lada очень довольны, и Ближний Восток.

    По итогам 2018 года больше всего Lada было реализовано в Казахстане - более 13.1 тысячи автомобилей. Напомним, что у АвтоВАЗа здесь есть производственные мощности - завод "Азия Авто", на котором производится практически весь модельный ряд. На втором месте по объёму экспорта - Беларусь, на третьем - Узбекистан.

    Ранее "Российская газета" сообщала, что Lada 4x4 была выбрана покупателями в Германии лучшим внедорожником по соотношению цены и качества.

    Поделиться