11.04.2019 19:36
    Поделиться

    Беляков: Хороших специалистов в наших поликлиниках осталось крайне мало

    Дмитрий Беляков, фельдшер, председатель независимого профсоюза работников "скорой помощи" "Фельдшер.ру":

    - Если в супермаркетах будут созданы надлежащие условия для хранения лекарственных средств, а также будут соблюдаться правила утилизации препаратов с истекшим сроком годности, то ничего страшного в реализации безрецептурных лекарств через продовольственные торговые сети я не вижу.

    Один из доводов против этой идеи - люди начнут заниматься самолечением. А можно подумать, они сейчас этого не делают. У нас это в порядке вещей - выпить какую-нибудь таблетку, а потом, если пилюля не помогла, вызвать "скорую помощь" и поинтересоваться: правильно ли я сделал, приняв вот такое-то лекарство? Ну какой смысл спрашивать, правильно или нет, уже после того, как дело сделано?

    Самолечение уже давно практикуется нашими гражданами. Одна из причин этого кроется в потере доверия населения к официальной медицине. И это неудивительно. Различные реформы, которым подвергалось отечественное здравоохранение в последнее время, не лучшим образом отразились на качестве оказания медицинских услуг. В данном случае поговорка: хотели, как лучше, а получилось, как всегда, верна на все сто процентов. Особенно сильно в результате всех преобразований просело амбулаторно-поликлиническое звено. Действительно хороших специалистов в наших поликлиниках осталось крайне мало. Многие ушли в частные медицинские центры, поскольку условия труда в государственных медучреждениях оказались просто невыносимыми. А места ушедших заняли люди, которые, по большому счету, работать не хотят. Они хотят только деньги получать. Кроме того, упал уровень образования в медицинских вузах. Но эта тенденция, к сожалению, характерна для всей современной образовательной системы.

    Поэтому и приходится россиянам заниматься самолечением. Да и зачем им идти к врачу, когда в рекламе по телевизору им регулярно советуют, какие таблетки пить в случае головной боли, простуды, кишечных расстройств и так далее? Люди с радостью этими советами пользуются и совершенно не задумываются о том, что бесконтрольный прием тех или иных препаратов может закончиться для них очень плохо. Инструкции к лекарствам и то не всегда и не все читают. Меж тем в них содержится крайне важная информация - перечень противопоказаний и побочных эффектов. Если эту информацию проигнорировать, то можно оказаться на больничной койке. Сейчас очень много появилось аллергиков, у которых прием даже обычного обезболивающего может вызвать сильнейшую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Поэтому я считаю, что все лекарства надо сделать рецептурными. Тогда и самолечением будут меньше заниматься, и на порядок меньше станет "левых" препаратов. Ну и, конечно, нужно поднимать уровень нашей медицины, возвращать доверие граждан.

    Поделиться