11.04.2019 20:42
    Поделиться

    Когда детей не пустят в школу без прививок

    Когда детей не пустят в школу без прививок?
    Министерство просвещения прокомментировало резонансную новость о том, что якобы всех детей без прививок перестанут пускать в школы.

    "Министерство опровергает "новые инициативы", - рассказали "РГ" в ведомстве. Но при этом подчеркнули, что медицинские обследования и требования по вакцинации - это нормы действующего законодательства. И в некоторых случаях школа и другие образовательные организации действительно могут отказать ученику в посещении занятий, если у него нет профилактических прививок.

    То есть никакой "сенсации" тут нет: норма существует давно и применяется крайне редко. Конкретно - в случаях повышенной эпидемической угрозы. Достаточно вспомнить недавний случай, когда почти 500 студентов "вышки" временно отстранили от занятий из-за того, что один студент заболел корью. Тех ребят, которые не смогли подтвердить наличие иммунитета к этой болезни, на занятия не пускали несколько дней.

    "При посещении образовательных организаций детьми, не обследованными на некоторые заболевания, имеется риск заноса инфекции, что нарушает права других детей на благоприятную и безопасную среду обучения, - подчеркнули в министерстве просвещения. - Подчеркнем, что в соответствии с ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" из-за отсутствии прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий".

    Так что письмо министерства, которое некоторые СМИ подают как сенсацию, на самом деле лишь разъясняло действующие нормы. В нем, в частности, говорилось о том, что в  ситуации повышенного риска заразиться, запрет на посещение школы не нарушит право детей на образование.

    При этом вакцинация в России остается добровольной. В случае с ребенком за него решают родители. И они вправе отказаться, например, от реакции Манту, но тогда дети должны проходить альтернативное обследование на туберкулез. И даже если родители отказываются от обследований и прививок, все равно ребенок будет получать образование, так или иначе.

    Если есть риск эпидемии или заноса инфекции, школа может отказать в посещении непривитому ребенку

    Например, ребята могут учиться вне школы, дистанционно, на дому - такая форма обучения давно существует и достаточно широко применяется.

    "Доступность образования для всех детей, проживающих на территории нашей страны, незыблема и сохранена", - подчеркнули в министерстве.

    Поделиться