11.04.2019 13:50
    Поделиться

    Андрей Травников в Казани обозначил задачи по нацпроекту "Наука"

    Одна из основных задач региональных органов власти, обозначенных в нацпроекте "Наука", - создание комфортных условий жизни и работы для ученых и сотрудников инновационных компаний. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил в Казани, где в рамках Российского венчурного форума прошло первое заседание рабочей подгруппы Госсовета РФ по направлению "Наука".
    Правительство Новосибирской области

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Андрей Травников возглавляет рабочую группу Государственного совета РФ по направлению "Образование и наука". В нее входят представители 19 субъектов страны, Госдумы РФ, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и ведущих вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития, общественных и экспертных организаций.

    Андрей Травников особо подчеркнул, что в Новосибирской области в рамках проекта "Академгородок 2.0" началась работа по созданию комфортной среды, модернизации оборудования, расширению научных исследований. Будут выполнены 31 проект, касающийся развития научной и инновационной инфраструктуры, и 67 проектов по созданию социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

    Губернатор Новосибирской области напомнил, что в числе задач региональных властей - поддержка инновационной деятельности предприятий, развитие материально-технической базы научных организаций, поощрение ученых.

    В Новосибирской области по решению правительства субъектам инновационной деятельности предоставляется субсидия на подготовку, трансфер и коммерциализацию технологий (выпуск опытной партии продукции, сертификация, модернизация производства). При этом не менее 20 процентов субсидии направляется на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Глава региона считает, что там, где будут решены такие задачи, будет и приток высококвалифицированных кадров, а также возрастет число инновационных компаний.

    Поделиться