Поделиться

    Летчики Балтфлота провели ночные посадки на палубу корвета

    Отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту

    Посадки на палубу авианосного корабля отработали экипажи вертолетов морской авиации Ка-27 Балтийского флота в акватории Балтики.

    Полеты проходили днем и ночью, летчики сажали вертолеты на корвет "Сообразительный" в дрейфе и на ходу. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, за время учения совершено более 20 посадок на корабль.

    В учебных полетах было задействовано пять экипажей корабельных вертолетов. Ночные полеты занимают особое место в программе их подготовки. Навыки управления вертолетом в условиях ограниченной видимости обязательны для каждого пилота, он должен уметь выполнить полетное задание, взлететь с палубы и сесть на нее, ориентируясь исключительно по приборам.

    Летчики во взаимодействии с кораблем отработали также выполнение противолодочных задач в морском полигоне Балтийского флота и тактические приемы поиска и слежения за субмаринами условного противника.

    Справка "РГ"

    Многоцелевой сторожевой корабль "Сообразительный" - серийный корвет ближней морской зоны проекта 20380, был передан Балтийскому флоту в октябре 2011 года. Впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения (2 тысячи тонн) в кормовой части размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27 и значительный запас топлива для него (до 20 тонн).

    Поделиться