11.04.2019 10:55
    Поделиться

    В Ростове родители из-за религии запретили перелить кровь младенцу

    В Ростове-на-Дону работникам прокуратуры пришлось прийти на помощь медикам ради спасения жизни полуторамесячной девочке. Ее родители, по религиозным соображениям, запретили врачам переливать кровь.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, ребенок поступил в НИИ акушерства и педиатрии с многочисленными диагнозами. Консилиум врачей установил, что для спасения жизни девочки нужно провести переливание крови. Однако родители написали отказ, обосновав свое решение религиозными запретами.

    Поскольку девочка нуждалась в неотложной медицинской помощи, то врачи обратились за помощью в прокуратуру Октябрьского района города.

    "В день обращения прокуратурой было подготовлено и направлено административное исковое заявление в суд с требованием разрешить врачам осуществить медицинское вмешательство и провести переливание препаратов крови и ее компонентов", - сообщили в ведомстве.

    Требование прокуратуры удовлетворено. Операция прошла успешно и полуторамесячному ребенку оказана необходимая медицинская помощь.

    Поделиться