11.04.2019 19:05
    Поделиться

    В эфире телеканала Fox News впервые опровергли миф о "русской угрозе"

    Российские войска не угрожают европейским станам, а все "пугалки" про русскую агрессию выгодны только американским политикам, которые получают от лоббистов огромные деньги за размещение войск США за рубежом.

    Такое почти сенсационное заявление прозвучало в эфире американского телеканала Fox News. Причем озвучил его полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

    Этот офицер довольно популярен в Америке. Он не относится к категории тыловых аналитиков, а известен тем, что принимал участие в операции "Буря в пустыне" в Ираке. Там подразделение Макгрегора, по утверждениям американских СМИ, буквально за полчаса уничтожило иракскую танковую бригаду, потеряв при этом только одного бойца.

    В телеэфире полковник заявил, что российская армия не проводит концентрацию на границах Европы, чтобы напасть и завоевать западные страны. Он также опроверг существование "китайской угрозы", заявив, что китайская армия не собирается атаковать Корейский полуостров или вторгнуться во Вьетнам или Таиланд.

    Макгрегор подчеркнул, что угроза вторжения "русского медведя" банальный фейк и в присутствии американских войск за океаном нет необходимости.

    По его словам, огромное количество военных баз США по всему миру объясняется просто - некие группы, которые, обладают огромными финансами, платят политикам за поддержку любых проектов по размещению воинских контингентов за океаном.

    "Военное присутствие за океаном - это их кассовый аппарат", - слова Макгрегора приводит ИноТВ. Сейчас, по данным полковника, военнослужащие США проводят учения в Дании, Финляндии, в Республике Фиджи, во Франции, Германии и это не конец всего списка.

    Всего Америка имеет более 700 военных баз за рубежом. Полковник рассказал, что американский солдат, который отправляется на передовую защищать, к примеру, "курдских союзников" в Сирии, толком не понимает, зачем его отправили в страну, которая находится от США за многие тысячи километров.

    "Среднестатистический американский солдат, моряк, летчик или морпех, который прибыл на Ближний Восток и осмотрелся, говорит: "Боже мой! Здесь нет ничего, что бы стоило моей жизни!" - признал Макгрегор.

    По его словам, солдаты не хотят рисковать своей жизнью, защищая чужую страну, и не готовы ради чьих-то лозунгов "возвращаться на родину в похоронном мешке".

    Однако генералитет, который является частью вашингтонского правящего класса, в этом совсем не заинтересован. Большие армейские чины выступают на стороне военных лоббистов и больше смотрят в сторону "кассового аппарата".

    Макгрегор констатировал, что власти США даже если захотят, уже не смогут отыграть все назад и свернуть базы за границей, вернув войска в Америку.

    Это невозможно, утверждает полковник, так как если США признают, что за океаном нет никаких угроз, тогда налогоплательщикам придется объяснять непомерно раздутое количество сухопутных войск, содержание огромного корпуса морской пехоты, а также масштабные инвестиции в надводный и подводный флот.

    Поделиться