12.04.2019 11:24
    Поделиться

    Ассанж не получит "особой" помощи от Австралии

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, комментируя ситуацию вокруг гражданина страны Джулиана Ассанжа, заявил, что основатель WikiLeaks не получит "особой" помощи от властей страны. Ему будет оказана обычное консульское содействие.

    "Ему будет оказана обычная консульская помощь, и он должен предстать перед законом. Когда австралийцы отправляются за границу и нарушают закон, они, конечно, будут отвечать за эти предположительные действия", - заявил Моррисон в интервью телеканалу 7 news, добавив, что особого отношения от Австралии Ассанж не получит, ему будет обеспечено обычное консульское содействие, как и любому другому гражданину страны.

    В свою очередь глава австралийского внешнеполитического ведомства Марис Пейн, комментируя дело Ассанжа, подчеркнула, что Канберра выступает категорически против смертной казни. По ее словам, Лондон в настоящее время прорабатывает вопрос о том, чтобы после передачи Ассанжа американским властям в отношении него не применялась высшая мера наказания.

    Напомним, в четверг лондонская полиция при содействии посла Эквадора арестовала Ассанжа по ордеру, который был выдан Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года в связи с неявкой основателя WikiLeaks в суд. До 12 июня США должны предоставить британским властям все документы, необходимые для экстрадиции Ассанжа.

    Поделиться