12.04.2019 17:14
    Поделиться

    Литва уведомила МИД России об отзыве своего посла

    Министерство иностранных дел Литвы уведомило российское внешнеполитическое ведомство об отзыве своего посла Рямигиюса Мотузаса из Москвы на консультации. Посол должен вернуться ориентировочно через неделю.

    В литовском МИД рассказали РИА Новости, что Мотузас был отозван в четверг в связи с угрозами, поступающими в адрес посла и персонала дипломатического представительства. Угрозы приходили на электронную почту посольства и были связанны с делом "13 января". Там также пояснили, что Мотузас проходит специальным свидетелем в досудебном расследовании дела о непрозрачной выдаче виз. До возвращения посла его обязанности будет исполнять заместитель главы дипмиссии.

    Напомним, в марте Вильнюсский окружной суд заочно признал виновными бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова по делу о событиях 1991 года. Оба россиянина признаны виновными литовским судом в "преступлениях против человечности и военных преступлениях".

    На смоленской площади напомнили, что литовские судебные инстанции признали "виновными" в трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни уже 67 российских граждан. Большинство из них были осуждены заочно на длительные сроки тюремного заключения. Двоим же были назначены реальные сроки заключения. Полковник запаса советской армии Юрий Мель, задержанный в Литве в 2014 году, приговорен к семи годам лишения свободы, а его сослуживцу, жителю Литвы, Геннадию Иванову дали 4 года.

     

    Поделиться