12.04.2019 09:58
    Поделиться

    Названы самые популярные у туристов космические места России

    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Ассоциация российских туроператоров (АТОР) опубликовала рейтинг связанных с космосом достопримечательностей РФ, наиболее популярных у туристов.

    На первом месте - павильон "Космос" и Музей космонавтики на ВДНХ в Москве. Оба объекта включены в обзорную экскурсию по выставке, активно посещаются школьными группами и гостями столицы.

    Следом идет центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Несмотря на то, что туры туда надо бронировать за несколько месяцев, этот объект очень востребован как среди российских, так и у иностранных туристов.

    Замыкает тройку лидеров центр РКК "Энергия" в Королеве. Он начал принимать туристов недавно и, поскольку завод режимный, заявку на посещение необходимо подавать минимум за два месяца.

    Туры на космодром Байконур в Казахстане россияне приобретают реже из-за их дороговизны: 50-60 тысяч рублей на человека без перелета. Однако иностранцы охотно едут понаблюдать за вывозом и установкой на стартовую площадку ракеты-носителя, посетить исторические домики Сергея Королева и Юрия Гагарина, музей космодрома. Финалом экскурсии становится старт ракеты.

    Также операторы предлагают экскурсии в "Самару космическую" и Музей истории космонавтики имени Циолковского в Калуге. Иностранцами востребован "околоземный" аттракцион полета на истребителе МиГ-29 с пребыванием в невесомости.

    Есть в России и места с нераскрытым туристическим потенциалом.

    - Космический музей в Самаре очень редко включается в программы - и то для ассортимента. Предложенная администрацией региона тематическая программа в нынешнем виде, с моей точки зрения - полная утопия. В Саратове - я имею ввиду место приземления Гагарина - в туристическом отношении пока тоже ничего не готово, - рассказал генеральный директор "Мастерской путешествий" Владимир Лутов.

    Кстати

    Читатели "РГ" могут испытать себя, попробовав угадать место в России по снимку из космоса, в нашем праздничном тесте.

    Поделиться