12.04.2019 10:41
    Поделиться

    Кировский депутат задержан по обвинению в хищении 37 миллионов рублей

    Задержан находившийся в бегах депутат Кировской гордумы Дмитрий Никулин, обвиняемый в хищении 37 миллионов рублей. Об этом сообщили в пятницу "РГ" в СУ СКР по региону.

    Следствие инкриминирует ему пять эпизодов по статье о присвоении или растрате. По версии правоохранителей, он в 2013-2017 годах вместе с другими фигурантами уголовного дела - директорм ООО "Электронный проездной" Анатолием Ганьбой и заместителем директора центральной диспетчерской службы (ЦДС) Кирова Александром Рыболовлевым, используя свое служебное положение, похитил в общей сумме более 37 миллионов рублей, принадлежащих данной организации. 7,3 миллиона Никулин якобы легализовал путем различных финансовых махинаций.

    В 2012-2013 годах в областном центре одной фирмой была разработана и опробована в школах программа "Мама, я пришел", которая позволяла отслеживать посещение детьми учебных заведений, рассчитываться за проезд в общественном транспорте и в школьной столовой. В то же время при ЦДС было создано ООО "Электронный проездной", которое уплатило 20 миллионов рублей другой фирме якобы за разработку этой же программы, хотя необходимости в этом уже не было. Анатолий Ганьба, кроме того, заключил от имени своей фирмы лично с собой договор займа на сумму 20 миллионов рублей. В связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело еще и по факту злоупотребления полномочиями.

    В годы, когда, по мнению следствия, произошло хищение, депутат уже формально не имел отношения к городскому транспорту, перейдя в коммунальные структуры. Но в течение трех лет - с января 2010 года по июль 2013-го - он возглавлял муниципальное бюджетное учреждение "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта". И все трое фигурантов уголовного дела были тесно связаны.

    Анатолий Ганьба и Александр Рыболовлев были задержаны и взяты под арест ранее, а Дмитрию Никулину удалось скрыться. Следы его неожиданно обнаружились в Грузии. Видеоинтервью с ним выложил в интернете другой скрывающийся от следствия российский депутат. В нем Дмитрий Никулин говорил о том, что опасается возвращения домой, поскольку сомневается в объективном расследовании, хотя и признает, что сам "не без греха". В то же время он говорит, что ему тяжело в изгнании.

    Как сообщили "РГ" в СУ СКР, беглый депутат был задержан в Москве, куда прилетел из Грузии. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

    Поделиться