12.04.2019 17:07
    Поделиться

    В Казани завели дело об избиении подростка толпой сверстников

    В Казани по инициативе прокуратуры возбуждено дело по факту избиения 16-летнего подростка одиннадцатью сверстниками. СК допросит пострадавшего, нападавших и свидетелей происшествия.

    О возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" сообщили в Следственном управленим СК России по РТ.

    В ведомстве уточнили, что в ближайшее время допросят подростка, нападавших и свидетелей. Будут проведены очные ставки, судебно-медицинская экспертиза и другие необходимые следственные действия.

    Сам инцидент произошел 5 апреля в районе Азино неподалеку от двух школ. Но огласку получил сейчас, после того, как видеозапись произошедшего распространили в соцсетях. Кадры, на которых одиннадцать подростков избивают сверстника, произвели большой резонанс среди родителей школьников.

    В Казани тема подростковой преступности стоит особенно остро, поскольку в 1980-90 годы здесь была очень сильно развиты молодежные организованные преступные группировки (ОПГ), получивший название "казанский феномен". В массовых драках гибли и получали увечья сотни ребят. В последствие это уродливое явление практически удалось искоренить. Но малейшие намеки на возрождение "казанского феномена" вызывают в обществе тревогу.

    Видео сопровождала информация, что подросток был забит до смерти. К счастью, она оказалась недостоверной. Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Минобрнауки РТ Алсу Мухаметова, избиение произошло не на территории школы, как полагали многие. А зафиксировали его видеокамеры, установленные в рамках программы "Безопасный город". Мальчику 16 лет, он учащийся колледжа. В больницу с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей он поступил 5 апреля, а выписался 9-го. Среди 11 нападавших опознано семь человек. Пятеро - ученики девятого класса. Двое уже ранее судимы.

    Сейчас в это учреждение выехала замминистра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. Она проведет месте совещание с администрацией школы, представителями Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, инспекторами ПДН.

    Некоторые подробности происшествия также изложили в Управлении МВД РФ по Казани. Сотрудники полиции в результате оперативно-розыскных действий установили участников драки. Они были доставлены в участок. Там несовершеннолетние 15-16 лет пояснили, что с пострадавшим у них произошел словесный конфликт, в ходе которого они нанесли ему многочисленные удары по разным частям тела, уточнили в ведомсве.

    Поделиться