12.04.2019 12:49
    Поделиться

    Андрей Травников поручил проверить новую схему обращения с ТКО в селах

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил министерству ЖКХ проверить внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в районах региона. К этой работе также подключатся специалисты регионального оператора - ООО "Экология - Новосибирск".
    Татьяна Кравченко

    Как отметила заместитель начальника профильного управления коммунального комплекса и энергетики МинЖКХ региона Наталья Аббасова, сельские территории активно включились в реформу. Специалистам предстоит выяснить, какой сбор мусора наиболее предпочтителен на селе: контейнерный или бесконтейнерный, также возможен вывоз ТКО по графику.

    - В конкретных территориях выясним это, чтобы помочь муниципальным образованиям выстроить эффективную систему обращения с ТКО, - сказала Наталья Аббасова на круглом столе, который прошел в редакции "Российской газеты" с участием представителей областного правительства, руководителей управляющих компаний, научных организаций и бизнеса.

    По оценке специалистов, "мусорная" реформа в регионе стартовала без сбоев и активно проводится. Однако проблемным остается вопрос вывоза ТКО с сельских территорий. В областном правительстве отмечают, что в рамках нацпроекта "Экология" региону будут предоставлены федеральные субсидии на создание современной инфраструктуры для сферы обращения с ТКО. Средства будут направлены на создание линий сортировки отходов. Ими оснастят новые полигоны в Краснозерском, Северном и других районах  области.

    Справка

    В регионе действует госпрограмма по развитию системы обращения с отходами производства. В текущем году будет спроектирован полигон в селе Кыштовка, реконструирован полигон в селе Северное и завершено строительство аналогичного объекта в Карасуке.

    Поделиться