12.04.2019 09:59
    Поделиться

    Томские ученые отправятся в первую кругосветку на дирижабле

    Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собрались в кругосветный полет на дирижабле. В рамках проекта "Дирижабль. Два полюса Земли" они планируют исследовать различные территории и испытать научное оборудование в критических условиях.

    Старт экспедиции намечен на 2021 год.

    Об этом, как сообщает пресс-служба вуза, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал на V международном форуме "Арктика - территория диалога". По словам Шелупанова, благодаря проекту удастся провести уникальные научные и географические исследования океана, атмосферы и климатических явлений. Сегодня одними космическими техническими средствами это сделать невозможно.

    - Проект позволит доказать эффективность альтернативного современного воздухоплавательного средства для освоения и исследования труднодоступных регионов страны и мира, например, Гренландского ледяного щита, Антарктиды, Северо-Восточной Сибири, - отметил ректор.

    Также в числе задач - исследования в области связи, ученые планируют проверить работоспособность приемо-передатчиков и элементов в условиях низких температур, отдаленных территорий, исследовать сигналы глобальных навигационных систем связи ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Beidou, в том числе 5G.

    В проекте, кроме ТУСУРа, участвуют ученые и инженеры из Московского авиационного института, Русского географического общества, институтов РАН.

    Поделиться