12.04.2019 09:49
    Поделиться

    В Новосибирске нашли быстрый алгоритм для моделирования взрывов звезд

    Ученые из новосибирского Академгородка разработали алгоритм, с помощью которого можно создать модели космических событий, в частности - взрывов сверхновых звезд.

    По словам старшего научного сотрудника Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН доктора физико-математических наук Игоря Куликова, в течение 15 лет он занимается задачами астрофизики, и за это время удалось смоделировать самые разные объекты - от звезд и галактик до Вселенной.

    Сейчас под его руководством реализуется проект по суперкомпьютерному моделированию сверхновой типа 1а. Она рождается в результате взрыва белого карлика - старой звезды, от которой осталось только ядро, при слиянии со звездой-спутником. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

    Сверхновая - это заключительный этап в жизни некоторых звезд, взрыв, самый сильный, какой только можно наблюдать в космосе. Во время взрыва сверхновой, говорят ученые, выделяется колоссальное количество энергии, и вещество из внешней оболочки звезды распространяется на дальние расстояния, а из остатков образуются или нейтронная звезда, или черная дыра.

    Для таких исследований нужна мощная техника. Новосибирские математики пишут код, который позволяет максимально использовать возможности компьютерных процессоров. Как говорит Игорь Куликов, впервые в мире в их институте для этого применена векторизация (вид параллельных вычислений, то есть таких, когда программа выполняет несколько вычислительных процессов одновременно). Это позволяет увеличивать производительность кода примерно в 10-20 раз. К примеру, если считать задачу с помощью лучших зарубежных или российских программам, то на это уйдет примерно неделя или десять дней, такие же вычисления с использованием новосибирского кода - около одного дня.

    В дальнейшем ученые планируют смоделировать другие типы сверхновых, например, коллапс молекулярного облака, который может привести к рождению новых звезд.

    Поделиться