12.04.2019 16:40
    Поделиться

    Таяние льдов расширило ареалы обитания рыбы в Арктике

    На конференции в Архангельске ряд научных экспертов из стран-участниц соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в центральной части Северного Ледовитого океана сообщили о расширении ареалов распространения водных биоресурсов в результате потепления климата.

    Таяние ледового покрова привело к появлению новых, более северных районов обитания арктических видов рыб и других биоресурсов. По данным ученых из университета Стокгольма, плотность скоплений рыбы увеличивается ближе к Северному полюсу. Их коллеги из Северного филиала ПИНРО отмечают миграцию сайки, мойвы и креветки из Баренцева моря в Карское. По мнению ученых, это может привести к появлению новых районов промысла в высоких широтах.

    В ходе конференции более 150 экспертов из 17 стран, подписавших в 2018 году соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла водных биоресурсов в Арктике, разработают план научных исследований в открытой части Северного Ледовитого океана. Только после изучения рыбных запасов и выработки механизмов регулирования их добычи можно будет говорить о коммерческом промысле в этом районе.

    - Мы подписали соглашение с целью сберечь этот ресурс до появления достаточных научных обоснований, - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков. - Россия инициировала проведение конференции, чтобы определить программу таких исследований. По их результатам будут приниматься решения о вылове водных биоресурсов. Исследования в Арктической зоне проводятся постоянно - и Россией, и Норвегией, - но именно в открытой части Северного Ледовитого океана их пока не было. Необходимо принять общее решение, как их проводить, какими методами расшифровывать, будут ли эти данные в общем доступе, чтобы ученые всех стран могли делать расчеты.

    Конференция в Архангельске стала продолжением повестки Международного арктического форума, прошедшего в Петербурге.

    - Все, что происходит в Арктике, является для Поморья близким и важным. Особенно это касается рыбного промысла, в котором поморы всегда были на передовых рубежах. Нам оказана честь не только принимать у себя первую конференцию по предотвращению нерегулируемого промысла, но и самим участвовать в выработке перспективных межгосударственных решений, - подчеркнул губернатор Поморья Игорь Орлов.

    Резолюция архангельской конференции будет рассмотрена на встрече стран, подписавших соглашение, в мае этого года в Канаде.

    Поделиться