12.04.2019 12:15
    Поделиться

    СК объявил в розыск экс-министра обороны Украины Гриценко

    Следственный комитет РФ объявил в международный розыск бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко и попросил Басманный суд Москвы заочно арестовать его.

    "В суд поступило ходатайство о заочном аресте Гриценко Анатолия Степановича, он объявлен в международный розыск", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря суда Юнону Цареву. Она также отметила, что дата заседания пока не назначена.

    Гриценко, в частности, обвиняется в призывах к осуществлению террористической деятельности на территории нашей страны. Экс-главе минобороны Украины заочно предъявлены обвинения по нескольким эпизодам.

    Напомним, уголовное дело в отношении Гриценко возбудили еще в декабре 2017 года. В деятельности экс-министра выявили признаки призыва к осуществлению террористической деятельности. Поводом для таких обвинений стало выступление Гриценко в эфире телеканала "112 Украина", тогда, комментируя подрыв автомобиля с командиром спецназа Максимом Шаповалом, он заявил, что на теракты в Киеве необходимо отвечать такими же подрывами автомобилей в "Таганроге или Москве". Кроме того, в июле прошлого года следствие возбудило второе уголовное дело в его отношении. На этот раз причиной послужило выступление Гриценко на одном из украинских каналов, где он призвал к подрыву железнодорожных поездов в России.

    Поделиться