13.04.2019 13:47
    Поделиться

    Итоги серии воркшопов IPQLab 10-12 апреля в рамках Форума IPQuorum

    В рамках Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности прошло несколько мастер-классов в рамках работы образовательно-прикладной территории IPQLab. Темы воркшопов оказались интересны как профессионалам из сферы технологий, так и энтузиастам. Спикеры делились своим мнением по актуальным вопросам развития технологий, управления интеллектуальной собственностью, использованию блокчейна, работы стартапов и правовой защиты нематериальных активов.
    Пресс-служба IPQuorum

    В воркшопе "Искусственный интеллект оживит голографического Канта" руководитель лаборатории технологий визуализации БФУ им. И. Канта Алексей Поляков представил совместный студенческий проект оживления исторических персонажей на примере Иммануила Канта и продемонстрировал этапы создания виртуальной голограммы. По словам Полякова, "главная тенденция в сфере разработок искусственного интеллекта заключается в повышении реалистичности персонажей, которой можно добиться с помощью цифровой обработки".

    Мастер-класс Школа анимации "Союзмультфильм" под руководством мультипликатора киностудии Салавата Конурбаева продемонстрировал возможности авторской анимации. Спикер также отметил задачи, стоящие перед индустрией в современных реалиях: "Режиссеру нужно охватывать как можно большую аудиторию. И сейчас, с большим количеством информации, разнообразными взглядами и интересами, это стало гораздо сложнее. Это уже не просто творчество, это еще и анализ рынка".

    С интерактивной лекцией на тему "Как растут бренды в эпоху цифровой революции?" выступила Талли Кельми, управляющий партнер и креативный директор брендингового агентства Ampersand.fm. Спикер поделилась секретами удачной стратегии развития бренда, рассказала о методах изучения рынка и привлечения клиентов, а также отметила растущую роль брендинга для бизнеса и государства.

    "Тренд нового времени - сервис равен заботе. Не имеет значения, в каком направлении лежит творческая идея, проект или бизнес. Важно создавать нечто полезное и всегда думать о людях. Нужно понимать, что окружает клиентов, для которых вы создаете продукт, с какими проблемами они сталкиваются в жизни", - заявила Кельми.

    Актуальную для многих посетителей форума тему затронула сессия "Защита прав интеллектуальной собственности на разных этапах развития старт-ап компании и ее роль в повышении стоимости данной компании" при участии генерального директора, основателя израильской компании L.P. Innovative Technologies Клары Орен и патентной поверенной в области физики, компьютерных технологий, мед. оборудования и нанотехнологий Светланы Стадлер. Специалисты рассказали об опыте работы со стартапами и бизнес-инкубаторами, о тонкостях сотрудничества с государством, а также поделились практическими советами по успешному запуску бизнеса.

    Эксперты сошлись во мнении, что "сильная" защита интеллектуальной собственности и правильный менеджмент человеческого капитала являются важнейшими условиями для развития старт-апа.

    Также тему защиты ИС подняли Владислав Дядченко и Андрей Юрьев в воркшопе "nRis Антипиратка". Специалисты рассказали об инновационных методах борьбы с пиратством, применении нейросетей и искусственного интеллекта для поиска нелицензионного контента, и перспективных онлайн и оффлайн сервисах защиты брендов. "В наши дни защита ИС - трудоемкий и дорогой процесс. На сегодняшний день никто, кроме кинопрокатчиков не занимается защитой ИС. Однако, когда кинопрокатный период заканчивается, пираты словно получают индульгенцию и качают фильмы, зная, что им ничего за это не будет", - поделился мнением эксперт.

    Во второй день форума состоялось сразу несколько воркшопов в рамках работы IPQLab.

    Руслан Юсуфов, управляющий партнер компании Mindsmith сделал доклад по теме "Блокчейн и Legaltech: тренды, проекты, инвестиции, модели, подходы". По его словам, блокчейн представляет собой цифровой реестр, распределенный между независимыми компьютерами в децентрализованной сети, построенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Сам по себе децентрализованный реестр является открытым для всех участников сети, также его невозможно взломать.

    "По данным World Economic Forum 2015, в 2027 году 10% мирового ВВП будет храниться на блокчейне. В 2018 году инвестиции в блокчейн-компании составили $5 млрд, что в 3 раза больше, чем в 2017 году", - отметил Юсуфов.

    О существующих угрозах для брендов в Интернете рассказал менеджер по развитию бизнеса Group-IB Камо Басенцян. Он отметил динамику по интернет-преступлениям в России - в 2018 году их число достигло 94 тыс. К рискам, по словам эксперта, относятся ситуации, когда злоумышленники размещают в сети практически идентичную информацию о бренде, используют его репутацию для обмана пользователей. Например, возникают так называемые сайты-клоны, поддельные мобильные приложения и аккаунты в соцсетях, совершаются интернет-мошенничества.

    "Вся сеть Интернет является источником угрозы. Почти 90% сайтов, на которых есть один бренд, являются мошенническими. Ежедневно совершается 1274 фишинговых атак. 36% пользователей не могут отличить поддельные приложения от настоящих. 68% пользователей дают предпочтение тому или иному продукту или услуге, основываясь на отзывах в социальных сетях", - рассказал Басенцян, отметив высокую доходность от деятельности интернет-мошенников.

    В качестве защиты от рисков он предложил компаниям придерживаться проактивной политики, мониторить информацию о себе в сети и тем самым предотвращать возникновение преступлений.

    Эксперты из Deloitte провели воркшоп на тему "Инвентаризация интеллектуальной собственности и управление НМА" на площадке IPQLab. Как отметила Анна Костыра, управляющий партнер Deloitte Legal, результаты интеллектуальной деятельности, определенные в ходе инвентаризации в 2018-2019 годах, не облагаются налогом на прибыль. В связи с чем директор Департамента консультирования по налогообложению и праву Юлия Синицына отметила значимость вопроса признания активом результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

    "Для признания результатов интеллектуальной деятельности в качестве актива должны быть соблюдены дополнительные критерии, установленные налоговым законодательством и РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета). При налогообложении такой актив должен использоваться в основной деятельности компании для получения дохода. Срок его использования должен быть более 12 месяцев. Это значит, что, если мы приобрели права на какой-то актив, он должен быть у нас дольше года. Стоимость этого актива также должна быть больше 100 тыс.руб. - это нужно для достижения целей налогообложения. На практике возникают следующие сложности: признание РИД нематериальным активом и корреляция со статьями ГК РФ, который приводит закрытый перечень объектов интеллектуальной деятельности", - заявила Юлия Синицына.

    Артем Иванюшин, старший юрист прокомментировал работу с интеллектуальной собственностью в Deloitte Legal, а также отметил сложность темы интеллектуальной собственности в рамках деятельности организаций. "История работы с интеллектуальной собственностью - комплексный процесс, связанный с операционной эффективностью, юридическим оформлением отношений, со стратегией компаний, учетом результатов, полученных в ходе творческой и интеллектуальной деятельности. Вся история включает в себя огромное количество нюансов, поэтому необходим комплексный подход", - сообщил эксперт.

    Он заявил, что инвентаризация собственности - стартовая точка для того, чтобы начать процесс работы с интеллектуальной собственностью.

    12 апреля в третий день работы IPQLab состоялся воркшоп "Блокчейн-решения для управления интеллектуальной собственностью".

    Семинар провел Константин Клименко, руководитель направления по исследованиям Лаборатории блокчейн ПАО Сбербанка. Он отметил, что система распределенного реестра появилась, чтобы в будущем стать инфраструктурой денег и убрать посредника, например, банк, из цепочки потребитель-продавец продукта или услуги.

    "Сегодня обработка данных - это товар. В первую очередь, речь идет о деньгах. Вы легко можете открыть расчетный счет, взять кредит, где заложена ставка банка. Но возможно завтра это станет инфраструктурой", - заявил Константин Клименко.

    Он рассказал о традиционных и инновационных способах защиты интеллектуальной собственности. По словам Константина Клименко, сегодня в России владелец авторских прав может зарегистрировать собственное произведение или интеллектуальный продукт через Роспатент, опубликовать его открытом доступе или отправить его себе по Почте России в печатном виде.

    Инновационным способом защиты интеллектуальной собственности является размещение информации в сети блокчейн. Процесс напоминает размещение отпечатка пальца, то есть по сути это документирование уникальных данных и закрепление прав на них за собственником интеллектуальной собственности. Также с помощью блокчейна можно отслеживать, кто владеет каким-либо произведением, например, уникальной картиной, имеющей инвестиционную ценность. Для этого достаточно отцифровать произведение искусства и получить уникальный цифровой аватар.

    "Блокчейн позволяет забрать у монополиста этот "хлеб” и сделать его бесплатным, и монополист побледнеет. Но в экономике такое происходит такое постоянно, экономика работает по схеме WIN-WIN, когда все стороны выигрывают. В этом случае любой монополист прозревает, начинает участвовать в экономической жизни и стремиться ко всеобщему процветанию", - подытожил Константин Клименко.

    Александр Земцов, инженер-программист научно-технического центра IBM и преподаватель курсов по блокчейн для корпоративных клиентов, провел воркшоп на тему "Платформа Hyperledger Fabric". Спикер презентовал платформу Hyperledger Fabric: "Hyperledger - это совместные усилия по продвижению межотраслевой технологии блокчейн для бизнеса. На сегодняшний день платформа включает более 260 организаций".

    Поделиться