13.04.2019 05:00

Названы 10 самых дорогих квартир в Центральной России

Эксперты аналитического центра ЦИАН изучили рынок вторичного жилья в Центральном федеральном округе и составили рейтинг регионов по максимальной стоимости квартир. В список лидеров попали Белгород, Ярославль и Тула.

mos.ru

Отметим, что исследование не затронуло жилье Москвы и Подмосковья, которые тоже расположены в Центре России. Эксперты сочли такое состязание несправедливым. Стоимость жилья в столичном регионе и на первичном, и на вторичном рынке гораздо выше, чем в расположенных неподалеку областях. Рейтинг вышел бы попросту неинтересным. В десятку лидеров попали бы только московские и подмосковные квартиры. Например, самой дорогой объект в Москве - это трехуровневый пентхаус площадью свыше 500 квадратных метров в бывшей гостинце "Украина". Приобрести его можно "всего" за 1,5 миллиарда рублей.

В Подмосковье самая дорогая квартира продается в пять раз дешевле - за 326,75 миллиона. Кстати, примерно в такую же сумму обойдется покупка всех самых дорогих квартир ЦФО, попавших в ТОП-10 рейтинга. Что касается подмосковного предложения, то это трехуровневая квартира площадью 755 "квадратов" с собственным бассейном, расположенная в поселке Заречье. Однако остальные регионы Центрального федерального округа оказались достойными друг друга конкурентами. К тому же, им все-таки есть, в чем посоперничать с Москвой.

"На фоне столицы цены на элитное жилье в других регионах ЦФО значительно ниже, - отмечают исследователи. - Однако по своим характеристикам - за исключением локации - провинциальные люксовые объекты вполне сопоставимы с московской "элиткой".

Что касается рейтинга, то он был составлен на основе анализа данных собственной базы ЦИАН. Кстати, изучались только конкретные предложения на вторичном рынке жилья. Первичный рынок не вошел в исследование. Тем любопытнее оказались результаты.

Так, лидером рейтинга стала квартира, которая расположена в Белгородской области. Она находится в региональной столице на Свято-Троицком бульваре - в самом центре города. За 45 миллионов рублей любой желающий может приобрести двухуровневый пентхаус на 15 этаже площадью 270 квадратных метров. Из них жилой площади - 120 "квадратов". Судя по объявлению о продаже, в помещениях недавно был произведен эксклюзивный авторский ремонт, отделаны многоуровневые потолки с авторскими же элементами освещения. Лестница и пол второго этажа выполнены из ценных пород дерева, работа ручная. Пол в холле из итальянского мрамора с естественным вкраплением минералов, что "придает неповторимый блеск и красоту". Квартира полностью оборудована мебелью экстра-премиум класса. Кстати, на нижнем этаже расположен зимний сад, кухня, обеденная зона, инфракрасная сауна и баня. На верхнем - две спальных комнаты, гардеробная и даже санузел с панорамным остеклением и "неповторимым видом на город". Кроме того, покупатель получит собственную террасу с камином и зоной барбекю. "Весь город у ваших ног!", - так охарактеризовал эту роскошь автор объявления.

Второй место - у Ярославля. Примечательно, что самая дорогая квартира вторичного рынка жилья в этом городе расположена в четырехэтажном здании 1932 года постройки. Но дом явно не относится к категории ветхих или аварийных. К тому же в 2017 году он прошел капремонт. За 39,5 миллиона рублей к продаже предлагается лот в переулке Народном рядом с Советской площадью и напротив Губернаторского сада. Его площадь составляет 172 квадратных метра. Квартира находится в двух уровнях на третьем и четвертом этажах здания и имеет мансарду и мастерскую. В помещениях выполнен авторский ремонт в стиле модерн. Возможно, покупателя привлекут итальянские межкомнатные двери из ольхи, подоконники и столешницы кухонного гарнитура из гранита, лестница из массива дуба, а также мебель, изготовленная по индивидуальному проекту вручную из массива бука и шпона американской вишни. В этих четырехкомнатных апартаментах насчитывается два балкона, оборудована система видеонаблюдения. Внутри двора находятся парковочные места. Для сравнения, средняя цена четырехкомнатной квартиры в этом районе Ярославля составляет 8,72 миллиона рублей. Средняя стоимость аренды такого жилья - 50,7 тысячи рублей в месяц.

Тройку лидеров замыкает Тула. В Советском районе за 33 миллиона рублей можно купить элитную пятикомнатную квартиру с эксклюзивным дизайнерским ремонтом из дорогостоящих строительных материалов. Дом был построен в 2008 году. Квартира расположена на шестом этаже, а всего в здании их 16. Ее площадь составляет 265,5 квадратных метра. Помещения оборудованы английской сантехникой, немецким кухонным гарнитуром, отделаны итальянской плиткой, оклеены британскими же обоями. Потолки - двухуровневые, а подоконники выполнены из мрамора. Имеются витражные окна и три лоджии, вид открывается на Центральный парк. Квартира оборудована двумя входами, в ней насчитывается три спальни со своими санузлами и гардеробными. Интересно, что в качестве бонуса владелец предлагает еще и смежную квартиру площадью 52 квадратных метра. Платить за нее дополнительно не придется.

"Ряд объектов в рейтинге экспонируются по одинаковой цене, - отмечают эксперты. - Такие объекты ранжировались исходя из метража - чем меньше площадь, тем дороже один квадратный метр и тем выше позиция".

Так, на четвертом месте расположилась квартира в Твери на улице Чернышевского площадью 195 "квадратов". Она выставлена на продажу за 29,9 миллиона рублей. Квартира оснащена огромными панорамным окнами и настоящим дровяным камином. В стоимость входит вся мебель и техника, а также два машиноместа в паркинге.

Самая дорогая квартира на вторичном рынке Воронежа оценена в 28 миллионов рублей. Она находится на улице 20-летия ВЛКСМ, расположена в центре города напротив Петровского сквера. Ее особенностью является огромный балкон, попасть на который можно из четырех комнат. Этот лот расположился на пятой строчке.

Шестой в рейтинге стала квартира в Брянске на улице Дуки ценой 27 миллионов рублей, а седьмой - квартира в Костроме на улице Шагова ценой 25 миллионов. Брянский лот оформлен в стиле современной классики с элементами ар-деко. Костромской продается с обычным ремонтом и без особых дизайнерских изысков.

Восьмое место - у Курска с показателем 21,99 миллиона рублей за 140-метровую квартиру на улице Володарского. Кстати, она является самой компактной из первой десятки рейтинга. Помещения декорированы фотообоями на морскую тематику, причем в отделке использовались ракушки, морские звезды и другой "подводный" декор.

Замыкают ТОП-10 Калуга и Владимир. Так, в первом из этих городов за 20 миллионов рублей предлагается жилье площадью 160 "квадратов" в доме 2013 года постройки. Квартира продается с качественной отделкой и полной меблировкой, а также машиноместом в подземном паркинге. Во Владимире на улице Мира за те же 20 миллионов можно приобрести двухуровневую квартиру площадью 264 "квадрата". Она расположена в центре города, напротив Центрального парка. Лот продается с отделкой с элементами классики и со всей мебелью.