15.04.2019 09:52
    Поделиться

    В "доме" тигров в Хабаровском крае не могут потушить сильный пожар

    Пожар на площади не менее 500 гектаров с прошлой недели тушат в национальном парке "Анюйский", расположенном в Нанайском районе Хабаровского края. На заповедной территории обитает множество видов животных, в том числе краснокнижный амурский тигр. Здесь постоянно живут около 12-15 полосатых кошек.

    "На территории национального парка горят маревые пространства - заболоченные территории", - пояснили ТАСС в ФГБУ "Заповедное Приамурье".

    Представитель объединенной дирекции заповедников и нацпарков края уточнил также, что очаги действуют на границе "Анюйского", поэтому угрозы для его обитателей нет.

    На сайте "Заповедного Приамурья" сообщается, что первый очаг огня возник 11 апреля на берегу озера Гасси. Его заметили госинспекторы нацпарка во время очередного рейда. На следующий день он был локализован. Однако на территории возникли другие возгорания. Сейчас там тушат три пожара.

    Кстати

    Пожароопасный сезон объявили в нацпарке "Анюйский" с 20 марта. А на территории Нанайского муниципального района особый противопожарный режим установлен с 1 марта до особого распоряжения администрации района.

    Поделиться